Лидер немецких левых: Как может Запад давать деньги настоящим фашистам с Украины?

Таким вопросом задаётся председатель «Левой партии» Германии Грегор Гизи.

Председатель Левой партии Германии Грегор Гизи заявил в интервью телеканалу «Russia Today», что Европа не должна сотрудничать с Украиной, пока у власти находится нелегитимное, фашистское правительство.

— В состав украинского правительства входят настоящие фашисты. Они занимают ключевые посты, например, должность вице-премьера, министров – обороны, сельского хозяйства и охраны окружающей среды, а также главы комитета по вопросам национальной безопасности. Конечно, в правительстве есть и демократические силы, но фашисты никогда не выпускали из рук полученную ими власть, — сказал Гизи.

По его словам, остаётся неясным, как Европа может подписывать с представителями новых украинских властей какие-либо соглашения. Гизи уверен, что такие шаги можно назвать провокационными.

— Сначала нужно потребовать проведения демократических выборов, в результате которых будет сформировано демократическое правительство, и только потом с ним можно будет вести переговоры. Запад хочет выделить Украине деньги, но почему именно сейчас? На мой взгляд, это очередной шаг к эскалации. Нынешнее правительство страны нелегитимно, — заявил немецкий политик.

Гизи также отметил, что президента Виктора Януковича сняли с должности ненадлежащим образом, «по крайней мере, не в соответствии с Конституцией».

— И теперь, когда я слышу, что референдум в Крыму называют нелегитимным и противоречащим Конституции, я спрашиваю своё правительство, а действует ли Конституция вообще? Но не получаю никакого ответа, — сокрушается депутат Бундестага.


Справка «NewsBalt». Начав политическую карьеру в конце 1960-х годов в качестве ортодоксального члена правящей в ГДР Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), юрист и адвокат Гизи в конце 1980-х годов примкнул к демократическому протестному движению, а в 1990 году, уже в составе объединённой Германии, стал лидером Партии демократического социализма, на протяжении 10 лет возглавлял её парламентскую фракцию в Бундестаге. С 2007 года является одним из лидеров партии и парламентской фракции «Левые». За всю карьеру ни разу не проигрывал выборов в Бундестаг. «Deutsche Welle» характеризует Гизи как непотопляемого харизматичного политика и публициста, обладающего ораторским даром, к которому даже критики относятся с симпатией.

После заявления правительства Германии по Крыму, которое зачитала в Бундестаге Ангела Меркель, Гизи стал единственным депутатом, кто осмелился публично и весьма жёстко её отчитать, начав со слов:

— Меня удивляет, что вы, Меркель, говорите, что подобный референдум противоречит Конституции, вы уж определитесь, когда она действует, а когда нет.

В отличие от выступления Меркель, смелый выпад Гизи не получил тогда освещения в центральных СМИ.