МВД Украины: Милиции пришлось застрелить Сашко Билого, когда он открыл огонь

Такое объяснение смерти ровенского координатора «Правого сектора» дал первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов.

При задержании членов организованной преступной группы (ОПГ) гражданин Музычко, известный ещё как Сашко Белый, оказал вооружённое сопротивление и ранил одного из сотрудников милиции. Правоохранители были вынуждены применить оружие. Трёх членов ОПГ работники милиции вывезли в Киев. Об этом первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов сказал на брифинге в министерстве, сообщает сайт МВД Украины.

По словам Евдокимова, члены устойчивой вооружённой преступной группы совершали уголовные правонарушения на территории Ровенской и нескольких других областей.

8 марта следователями было открыто уголовное производство по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за хулиганство, а также за угрозы или насилие в отношении работника правоохранительного органа. 9 марта гражданин Музычко был уведомлён о подозрении в совершении уголовных правонарушений, а 12 марта был объявлен в розыск.

Евдокимов пояснил, что Музычко скрывался, ездил с вооружённой охраной, менял места своего пребывания и продолжал заниматься противоправной деятельностью. Однако правоохранители выяснили его местонахождение, а в ночь с 24 на 25 марта провели спецоперацию по задержанию и обезвреживанию членов ОПГ.

Бойцы спецподразделения «Сокол» ГУБОП МВД задержали охранников Музычко, вооружённых автоматом Калашникова и пистолетом Макарова. Сам же он пытался скрыться, при этом открыв огонь по работникам милиции. Один из бойцов спецподразделения был ранен. Правоохранители вынуждены были применить оружие, при этом ранив Сашка Белого. Медики, прибывшие на место происшествия по вызову сотрудников милиции, констатировали его смерть.

Евдокимов отметил, что в действиях задержанных членов ОПГ усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 257 (Бандитизм) Уголовного кодекса Украины. Трёх задержанных правоохранители вывезли в Главное следственное управление МВД Украины.

— Фактов противоправных действий предостаточно. Мы понимаем, что жители Ровенщины были запуганы, поэтому обращаемся сейчас к ним. Создана мощная следственно-оперативная группа. Мы собираем все данные о противоправной деятельности задержанных, чтобы всё содеянное было вменено этому бандформированию, – отметил Евдокимов.

«NewsBalt» дополняет, что до официального сообщения МВД Украины выдвигались самые разные версии гибели Музычко: от убийства ровенского координатора «Правого сектора» антифашистами до смерти от рук «своих», не поделивших с ним власть.