«Звезда» британского кукольного шоу выступила против отделения Шотландии

Такое заявление в «интервью» журналу «The Big Issue» сделал лягушонок Кермит из «The Muppet Show».

Противники независимости Шотландии привлекли на свою сторону мировую звезду кукольных представлений – лягушонка Кермита из знаменитого «The Muppet Show» (дословно «Шоу марионеток». – «NewsBalt»). В «интервью» журналу «The Big Issue» он заявил, что Соединённое Королевство должно и дальше оставаться таким.

У Кермита, однако, есть оппоненты среди его же коллег. Как он сам признался, его подружка свинья Мисс Пигги хотела бы примерить корону королевы Шотландии в случае объявления независимости.

Кроме того, в своём «интервью» лягушонок проявил себя не очень подкованным в вопросах внутреннего устройства Великобритании, так как использовал слово «Англия», говоря обо всём королевстве.

Как сообщает «The Guardian», во время ежедневного брифинга для прессы один из журналистов поинтересовался у пресс-секретаря премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, не «приложил ли руку» глава правительства к заявлению Кёрмита. Представитель Кэмерона оскорблённым тоном ответил:

— То есть вы полагаете, что кто-то дёргал за ниточки?

Референдум о независимости Шотландии пройдёт 18 сентября. Руководство Великобритании прилагает все усилия, чтобы не допустить отделения, грозя Эдинбургу множеством негативных последствий в экономической и социальной сфере в случае получения независимости.


Справка «NewsBalt». «The Muppet Show» — англо-американская телевизионная юмористическая программа, созданная Джимом Хенсоном. Выходила в 1976—1981 годах. Основными действующими лицами были куклы-марионетки (или маппеты).

Куклы-марионетки, созданные Хенсоном, первоначально были персонажами детской программы «Улица Сезам». Решив сделать собственное шоу, Хенсон снял два пилотных выпуска: в 1974 году — «The Muppets Valentine Show» с актрисой Миа Фэрроу в качестве приглашённой звезды, а в 1975 — «Muppet Show: Sex and Violence» («Шоу Маппетов: Секс и насилие»). Главным героем выступал лягушонок Кермит, уже известный по «Улице Сезам».

27 сентября 1976 года появился первый выпуск. Программа показывала жизнь музыкального театра, режиссёром которого был Кермит. В каждом выпуске участвовали приглашённые знаменитости