Кабинет вице-спикера польского Сената измалевали нацистскими свастиками

Об этом преступлении стало известно только сейчас, хотя, возможно, оно было совершено ещё в прошедшие выходные.

На дверях кабинета сенатора от польской Силезии, в прошлом театрального и кинорежиссёра Казимежа Куца в городе Катовице (юго-западная Польша) красной краской намалевали свастики.

— Свастики были нарисованы, возможно, ещё в выходные, — цитирует Thenews.pl пресс-секретаря полиции Катовице Яцека Пытеля.

Полицейский добавил, что здание оборудовано системой охраны.

Куц является кандидатом в депутаты Европарламента на выборах, предстоящих в мае 2014-го, кроме того, он — вице-спикер Сената Польши.

Казимеж Куц.jpg

Сенатор и режиссёр Казимеж Куц

В полиции говорят, что злоумышленников разыскивают, как лиц, пропагандирующих символику тоталитаризма, преступление, за которое в Польше предусмотрено до двух лет тюрьмы.


Справка «NewsBalt». Казимеж Юлиан Кутц родился в семье железнодорожника Францишека Куца. В 1954 году окончил обучение на режиссёрском факультете Высшей школы кинематографа, телевидения и театра имени Леона Шиллера в Лодзи. В 1955 году стал ассистентом Анджея Вайды на фильме «Поколение». Первой самостоятельной работой был фильм «Крест храбрых» 1959 г. В 1964 году создал полнометражный кинофильм «Зной» с джентльменами и другими актёрами программы «Кабаре джентльменов в возрасте».

Творческие интересы режиссёра были всегда связаны с Силезией. Им был создан триптих фильмов «Соль чёрной земли» (польск. Sól ziemi czarnej 1969 г.), «Жемчужина в короне» (польск. Perła w koronie 1971 г.) и «Бусинки одних чёток» (польск. Paciorki jednego różańca 1979 г.). В 1997 году был избран сенатором польского парламента как беспартийный кандидат от избирательного списка Унии свободы. В выборах 2005 года был третий раз избран в Сенат. В выборах 2007 года был избран в Сейм в качестве беспартийного кандидата от избирательного списка Гражданской платформы.