Президент Эстонии: Русские у нас живут гораздо лучше, чем в России

Убеждён президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в беседе с корреспондентом американского интернет-издания «The Daily Beast» («Ежедневный зверь»), почему-то названной «интервью» в эстонских СМИ (хотя на самом деле цитаты составляют менее половины текста) говорит, что его стране не стоит боятся нападения России и говорит о причинах своей уверенности.

— У Эстонии были проблемы с интеграцией русского населения, и выступление 2007-го года против решения правительства перенести военный памятник советских времён (именно так в оригинале – «NewsBalt») был просто поводом, который Кремль смог использовать ,чтобы внести разлад (за этим последовала кибератака государственного масштаба, вину за которую эстонское правительство возлагает на Москву). Право на родной язык постоянно вызывало вспышки с тех пор, как госслужащих обязали разговаривать на эстонском. Ранее в этом месяце российский дипломат произнёс речь в Совете по правам человека в ООН в Женеве, заявив что «язык не должен использоваться для разделения и изоляции этнических групп», и что Россия «обеспокоена шагами, которые предпринимает в том направлении, как Эстония, так и Украина». Для прибалтийских ушей это замечание показалось зловещим.

Но Ильвес не думает, что Москва достигнет успеха на этом фронте. По его словам, этнические русские в Эстонии живут гораздо лучше и свободнее, чем в русские, живущие в России. «Если вам хочется не иметь евро, не иметь реального верховенства права, иметь свободное перемещение рабочей силы в Сибирь и стоять в очередях за визой ЕС, я полагаю, для кого-то это вариант, но это не есть проблема», — издевается он с присущим ему «чёрным» юмором. Он хвастается, что Таллин – излюбленное место назначения для русских либералов, ищущих возможности сбежать из их более авторитарного общества, — приводит американское издание рассуждения эстонского президента.

Ранее «NewsBalt» неоднократно писал, что для русских жителей приграничных эстонских городов работа в России – чуть ли не единственная возможность кормить семью.