В Швеции зелёным жабам отдали 12 гектаров земли, ранее выделенных под промзону

Такое решение было принято властями шведского города Мальмё.

Двенадцать гектаров земли, согласно генеральному плану застройки предназначенных для индустриальных целей, выделены под расселение зелёной жабы, внесённой в «красную» книгу, передаёт Sverigesradio.se.

Решение об этом мини-заповеднике было принято в четверг, 27 марта, на встрече заинтересованных ведомств, а территория уже была ограждена ранее.

Популяция этих редких была обнаружена в шведском городе Мальмё в 2013 году и с её 180 особями, считается третьей по величине в Швеции. На выделенной территории есть как пруды необходимые земноводным, так и места пригодные для их зимовки.


Справка «NewsBalt». Зелёная жаба обитает в Южной и Центральной Европе, Северной Африке, Передней, Средней и Центральной Азии. Более южный, чем серая жаба вид, на севере доходит только до Вологодской и Кировской областей.

Зелёная жаба бывает у водоёмов только в период икрометания. Ведёт сумеречный образ жизни, а днём прячется в норах грызунов, щелях стен, в ямках, которые редко роют сами. Чаще ходят, чем прыгают, так как у неё слабо развиты мышцы задних конечностей. Но, при необходимости, способна прыгнуть на небольшое расстояние, так как её задние ноги довольно длинные.