МИД России: Цель латвийской образовательной инициативы – принудительная ассимиляция русских

Так прокомментировал планы правительства Латвии о переводе всего школьного обучения на латышский язык сотрудник российского МИДа Константин Долгов.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека Константин Долгов направил письма руководству правозащитных структур Совета Европы, ОБСЕ и Европейского союза, в которых он сообщает об ухудшающейся ситуации с русским языком в Латвии.

— В связи с планами правительства Латвийской Республики о переводе с 2018 г. всего школьного обучения на латышский язык уполномоченным МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Долговым направлены письма руководству правозащитных структур Совета Европы, ОБСЕ и Европейского союза, в которых отмечается, что указанные инициативы в сфере образования являются очередным фактом продолжающейся дискриминационной политики латвийских властей, направленной на принудительную ассимиляцию русскоязычного населения и построение в Латвии моноэтнического общества. В письмах содержится призыв оказать должное воздействие на латвийские власти с целью прекращения дискриминации русскоязычного населения по национальному и языковому признакам, — говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД России.