Депутаты Госдумы потребовали возбудить уголовное дело против «советского сепаратиста» Горбачёва

Депутаты указали Генпрокуратуре, что такого рода преступления не имеют срока давности, а сам Горбачев не обладает на сегодняшний день никаким иммунитетом против уголовного преследования.

Депутаты Госдумы подготовили запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР.

В своём обращении народные избранники указывают, что в 1991 году граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, а высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны. Депутаты требуют возбуждения уголовного дела против первого и последнего президента СССР Михаила Горбачёва.

«Ещё 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении президента СССР Михаила Горбачёва, однако на следующий день, находясь под давлением последнего советского руководителя, Генпрокуратура СССР отменила постановление о возбуждении уголовного дела», — цитирует фрагмент запроса газета «Известия».

Горбачёву вменяют в вину создание Госсовета СССР и руководство этим органом, который не был предусмотрен по Конституции СССР как орган государственной власти. Именно Госсовет принимал постановления о признании независимости прибалтийских советских республик, хотя подобные решения не могли принимать и легитимные органы власти.

Инициаторами обращения в Генпрокуратуру стали депутаты Госдумы Евгений Фёдоров, Антон Романов («Единая Россия»), Иван Никитчук, Олег Денисенко (КПРФ) и Михаил Дегтярёв (ЛДПР).

Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что первым об уголовной ответственности Горбачёва за развал СССР заявил историк Николай Стариков. В январе 2012 года общественная организация «Профсоюз граждан России», соучредителем которой является Стариков, обратилась в органы юстиции Российской Федерации с требованием рассмотреть дать правовую оценку деятельность экс-президента СССР Горбачёва.

— Мы хотели и хотим, чтобы человек, который разрушил великую державу, нарушив присягу президента СССР, тот, кто принёс страдания десяткам миллионов граждан Союза, назывался не «выдающимся деятелем», а юридическим языком был назван совсем другими словами, — говорил тогда Стариков.

Однако из Верховного Суда РФ пришёл ответ за подписью зампредседателя Анатолия Толкаченко о том, что судьи не видят оснований для пересмотра и возобновления уголовного преследования Горбачёва.