«Реформа — бред, реформе – нет!»: Рижане вышли на улицу в защиту русских школ

Сегодня вечером, 10 апреля, в Риге у здания Кабинета министров прошла акция […]

Сегодня вечером, 10 апреля, в Риге у здания Кабинета министров прошла акция в защиту русскоязычного образования в Латвии. Присутствующие держали в руках плакаты с надписями на латышском, английском и русском языках: «Реформа — бред, реформе – нет!», «Одинаковые налоги, одинаковые права», «Школы национальных меньшинств — богатство Латвии». Некоторые из активистов также размахивали флагами России.  

Протестующие огласили ряд требований правительству. В частности, они потребовали исключить из официальных документов правящей коалиции и правительства упоминания о планах ликвидации образования на русском языке.

Также, предлагается отменить все законодательные ограничения на право обучаться на русском, обеспечив одновременно в школах нацменьшинств качественное изучение латышского языка, как отдельного предмета. Участники акции потребовали ввести по опыту довоенной Латвии норму о минимальном количестве родителей, по требованию которых самоуправление обязано открыть класс с соответствующим языком обучения. Они считают жизненно необходимым для государства восстановить ликвидированную в период кризиса сеть школ с преподаванием на русском языке, в особенности в сельской местности.

Также, защитники языкового равноправия считают нужным вернуться к практике раздельных программ обучения и раздельного государственного централизованного экзамена для латышских и русских школьников по латышскому языку и литературе. Они хотят исключить из нормативных актов положения, дискриминирующие выпускников школ нацменьшинств по сравнению с выпускниками латышских школ. Помимо этого, в пакет требование вошел пункт об обеспечении качественной подготовки учителей школ нацменьшинств за средства госбюджета.

Одновременно на адрес президента Латвии, спикера Сейма, премьер-министра и министра образования было отправлено письмо следующего содержания:

«В государстве, где 38 % жителей используют русский язык, как основной язык семьи, нет действия, более способствующего дезинтеграции общества, чем непрекращающиеся попытки ликвидации существующей десятки, если не сотни лет развитой системы школьного образования на русском языке. Не вызывает сомнений и не является предметом дискуссии тот факт, что использование языка семьи при обучении является наилучшим способом для развития и получения образования всех уровней. В отношении сохранения и развития образования на русском языке среди национальных меньшинств существует консенсус, и ни одна организация национальных меньшинств никогда не призывала к его ликвидации. Тем более, что у тех немногочисленных лиц, которые желают ассимилироваться, есть полная возможность отдать своих детей в латышские школы. Не вызывает сомнения и наличие у государства средств, хотя бы изымаемых в качестве налогов у 38% населения, не только на поддержание, но и на восстановление ранее целенаправленно разрушаемой системы образования на русском языке».

Подписанты письма, в числе которых оказались депутат Европарламента Татьяна Жданок, академик Виктор Калнберзс, экс-депутаты Сейма Яков Плинер, Владимир Бузаев и Валерий Бухвалов, президент Латвийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Елена Бердникова, координатор Совета общественных организаций Латвии Виктор Гущин, экономист Эйнарс Граудиньш и другие известные в обществе люди, потребовали:

«Для обеспечения стабильного существования многонационального общества Латвии, мы призываем:

— исключить из официальных документов правящей коалиции и правительства всяческие упоминания о планах ликвидации образования на русском языке;

— на уровне высших лиц государства выступать с разъяснением разрушительности подобных идей каждый раз, когда таковые высказываются;

— признать, что практика замещения русского языка латышским в преподавании отдельных предметов не привела к прокламируемым целям (повышение качества образования, улучшение знания латышского языка) и возвратиться к полному преподаванию на русском языке с углубленным изучением латышского языка, как отдельного предмета;

— восстановить систему подготовки педагогов для русских школ;

— вернуться к практике раздельного экзамена для латышских и русских школьников по латышскому языку и литературе;

— вновь открыть, ликвидированные в период кризиса, русские школы или классы, в особенности в сельских регионах;

— развивать, с учетом наличия потребностей, школы других национальных меньшинств со свободным выбором ими языка обучения;

— ввести русский язык в качестве обязательного предмета в латышских школах».

Напомним, что русскоязычные составляют, по некоторым данным, 37% населения Латвии. В начале нынешнего года правящая коалиция приняла решение, что с 2018 года в русских школах государства ученики смогут изучать на родном языке только сам этот и язык и литературу.