Эстонский эксперт: Бороться с российской пропагандой, запрещая телеканалы, глупо

Такое мнение о трёхмесячном запрете на трансляцию в Латвии передач канала «Россия-РТР» высказал медиа-эксперт из соседней Эстонии Анвар Самост.

Вступивший в начале недели в силу трёхмесячный запрет на трансляцию в Латвии передач канала «Россия-РТР» является крайне неэффективным решением. Такое мнение «Diena» высказал медиа-эксперт из соседней Эстонии Анвар Самост. 

Бороться с российской пропагандой, по мнению эксперта, следует другими методами.

— В Эстонии тоже звучат отдельные точки зрения, обосновывающие необходимость запретов российских телеканалов. Но у подобных запретов всегда есть два аспекта — технический и политический. Если говорить о технической стороне дела, то она осуществляется очень легко – кабельные операторы просто исключают тот или иной канал из числа ретранслируемых, и всё. Но в то же время все эти запретные каналы видны в интернете и всё равно остаются абсолютно доступными для большинства потребителей коммунальных услуг. Эти же каналы без помех смотрят также все, у кого подключено спутниковое телевидение, — сказал Самост.

По его словам, последним органом, занимавшимся подобными действиями, была Коммунистическая партия Эстонии, которая в восемьдесятых годах прошлого столетия хотела прекратить ретрансляцию финских каналов.

— Такие запреты не выглядят продуманными и правильными, — считает эстонский эксперт.

На вопрос о том, есть ли эффективные методы для противодействия российской пропаганде, Анвар Самост отметил:

— Определённо. Необходимы активные контрмеры. Я уже писал в эстонской газете «Postimees», что следует создать телеканал на русском языке для русскоязычной аудитории, который бы финансировался Евросоюзом.

По мнению Самоста, даже если бы все три государства Прибалтики объединились в этом начинании и пожелали создать общий канал на русском языке, это оказалось бы слишком дорогим проектом, «который мы не можем позволить себе финансово».

— Поэтому, финансировать данное начинание должен ЕС, — полагает эксперт. — Пусть русскоязычная аудитория, привыкшая к российским телеканалам, переключится на что-то совсем иное, новое, сделанное на высоком уровне, связанное с качественными развлекательными программами и объективными новостями. Это дорого, но, по меркам ЕС, обошлось бы в приемлемую сумму.

Ранее «NewsBalt» цитировал главу МИД Латвии Эдгара Ринкевича о том, что запрещая российских артистов (речь идёт об инициативе Сейма аннулировать вид на жительство в Латвии сатирику Михаилу Задорнову), «мы делаем им рекламу».

— Мы сами должны быть проактивными, а не запрещать, воображая, что тогда всё будет в порядке, — сказал Ринкевич.