Президенту Латвии грозит импичмент за мягкую антироссийскую линию?

Латышская интеллигенция ставит в упрёк Берзиньшу, что тот готов принять в Рижском замке «самопровозглашённого реставратора Российской империи Владимира Путина».

В последние дни в политических кругах Латвии распространяются слухи о том, что президенту Андрису Берзиньшу в скором времени грозит процедура импичмента. Согласно этим толкам, самым вероятным кандидатом в главы государства в данном случае должен стать ректор Латвийского университета (ЛУ) Марцис Аузиньш, сообщает корреспондент «NewsBalt».  

Напомним, что выходец из Союза «зелёных» и крестьян, бывший банкир Берзиньш был выбран депутатами Сейма президентом Латвии в 2011 году. Следующие президентские выборы должны состояться в 2015 году. По убеждениям Берзиньш известен, как «прагматик», типичный «хозяйственник», противник конфронтации в отношениях с Россией. Это вызывает недовольство у «национально настроенной интеллигенции», особенно обострившееся с началом кризиса на Украине. 

Как уже сообщалось, в конце прошлого месяца большое количество латвийских деятелей культуры подписались под открытым письмом, в котором содержится осуждение президента Андриса Берзиньша за недостаточно жёсткую реакцию «на российскую агрессию на Украине». В связи с этим, авторы письма призывают самого Берзиньша, а также парламент оценить соответствие президента занимаемой должности. Послание подписали около 400 человек, среди которых оказались писательница Андра Нейбурга, композитор Петерис Васкс, режиссер Иво Бриедис, историк Густав Стренга, писательница Банюта Рубес, художник Марис Бишофс, историк Каспар Зеллис, публицист Паул Банковскис, писательница Гундега Репше, скандально известный "доктор наци" из США Айвар Слуцис, журналисты Атис Климович, Байба Страутмане, Карлис Стрейпс и другие. 

«Мы глубоко оскорблены неспособностью президента Андриса Берзиньша сформулировать свои взгляды в ситуации, последствия которой прямо влияют на нашу страну… Нам стыдно, что наши интересы представляют высокопоставленные должностные лица других стран: президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, президент Литвы Даля Грибаускайте и президент США Барак Обама. В то же время наш собственный президент публично мнётся, не формулирует свою позицию, не подтверждает свою способность и волю руководить народом Латвии в решающих испытаниях, но готов принять в Рижском замке агрессора, нарушителя прав человека и самопровозглашённого реставратора Российской империи Владимира Путина. Мы не считаем, что президент представляет интересы народа Латвии и призываем Сейм и самого президента оценить его способность продолжать занимать этот пост», — пишут авторы письма. 

Как известно, Берзиньш уходить в отставку отказался – в связи с чем, если верить циркулирующим слухам, зреют планы по его смещению. Ситуацию прокомментировала порталу «Puaro.lv» профессор университета Страдиня политолог Илга Крейтусе.

— Эти сплетни я тоже слышала. Ну, слухи есть и будут. Хотя я не удивлена, поскольку у ректора ЛУ скоро кончается срок должности, он с честью отслужил его, известен в академических кругах, поддержал в своё время создание «Единства» (главная из нынешних коалиционных партий. «NewsBalt»). Честно говоря, после появления в Рижском замке Затлерса (экс-президент Валдис Затлерс, занимавший этот пост в 2007-2011 годах. По основной профессии Затлерс является врачом-ортопедом, причём был уличён в том, что принимал «подарки» от пациентов. «NewsBalt») я не удивлюсь уже никакому повороту событий. Правда, качества господина Аузиньша на голову выше качеств Затлерса. Но если оно и произойдет так, как об этом говорят, я думаю, что и Аузиньшу придется нелегко. Потому что уже его в этом случае попытаются использовать в политических игрищах. Между прочим, если кто-то планирует импичмент президента, это не трудно выполнить технически, но это придется сделать до выборов в Сейм (парламентские выборы в Латвии пройдут в октябре текущего года. «NewsBalt»), так как неизвестно, какой созыв будет после них. Возможно, те, кто сейчас у власти, осенью останутся в сторонке, — считает Крейтусе. 

Крейтусе считает, что сейчас надо подумать про то, не пришло ли, наконец, время изменить в Латвии порядок избрания президента.

— Сейчас мы видим, как опытный политический рынок ведёт игру вокруг этой должности. Так сказать, мы вам пост президента, вы нам место председателя Сейма или какой-нибудь портфель в правительстве. Ясно видно, что все эти нынешние игры партий у власти могут разрушить образ страны в мире, а заодно и веру людей в то, что у нас может быть хороший руководитель. Говоря о смене системы президентских выборов, я считаю, что главу государства должен избирать народ. Могут возразить, что народ тоже способен выбрать не лучшего претендента — но в таком случае ведь всем кандидатам на должность президента надо будет пройти через предвыборные дебаты. И тогда уже станет намного яснее, что кто из них что думает, что кто может, какова харизма того или иного претендента. Я хочу видеть, как кандидаты на пост президента в публичных дебатах на телевидении представляют свои мнения, — отметила Илга Крйтусе. 

В свою очередь, бывший коллега Берзиньша по Союзу «зелёных» и крестьян, мэр Вентспилса Айвар Лембергс (по неофициальным данным, его связывают с президентом дружеские отношения) заявил, выступая на радио «Baltkom», что нынешний глава государства не устраивает американцев.

— Я этого письма (с призывом Берзиньшу уйти в отставку. «NewsBalt») не читал, но видел фамилии людей, подписавшихся под ним. Они почти все стипендиаты фонда Джорджа Сороса, а значит, оплачены госдепартаментом США. Выборы президента ещё через год, но уже началась война за кресло. США, видимо, хотят более ярого борца за интересы Америки. И присылать этих борцов из эмиграции не надо, они тут, в Латвии, блуждают постоянно. Бабушку (бывшего президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу, занимавшую этот пост в 1999-2007 гг. «NewsBalt») снова могут назначить главой государства, — заключил Лембергс.