Российские таможенники задержали эстонца с книгами о Гитлере

По словам жителя Нарвы, он приобрёл эту литературу «исключительно в мирных целях».

Российские таможенники изъяли у гражданина Эстонии нацистские книги. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы (ФТС).

Житель Нарвы направлялся в Россию через таможенный пункт пропуска в Ивангороде. При себе у него была ручная кладь, которая привлекала внимание инспектора. При досмотре багажа специальным рентгенотелевизионным оборудованием выяснилось, что в пакете путешественника было 5 книг 1933г., 1935г. и 1937г. издания на немецком языке. На обложках был изображён Гитлер.

Хозяин литературы объяснил, что купил книги в магазине исключительно в мирных целях – для того, чтобы досконально изучить военную форму нацистской Германии, поскольку сам увлекается исторической реконструкцией.

Как сообщила пресс-секретарь Кингисеппской таможни Ольга Дятко, сейчас все книги направлены в СПбГУ на исследование, в ходе которого выяснится, содержат ли материалы угрозу совершения агрессивных, насильственных, жестоких действий, направленных против человека, в связи с его социальной, расовой, национальной и религиозной или языковой принадлежностью.