«Гитлер — не фашист»: В Казахстане вышел журнал, пропагандирующий нацистского преступника № 1

Журнал вышел тиражом более 25 тысяч экземпляров.

В Казахстане тиражом 25200 экземпляров вышел республиканский журнал «Аныз адам» («Человек легенда») с изображением нацистского преступника № 1 Гитлера на обложке.

Первым о выходе журнала, пропагандирующего нациста, сообщил на своей странице в «Facebook» координатор молодёжного МедиаСоюза Казахстана Руслан Минулин.

«33 портрета фюрера к его 125-летию в иллюстрированном республиканском журнале на государственном языке тиражом. Контент-анализ его "труда" "Mein Kampf". Размышления наших современников: "Гитлер — фашист емес" ("Гитлер — не фашист", Н. Есмырза). "Майн Камфта" көп мәселелер дұрыс жазылған" ("В "Майн кампф" многие проблемы правильно описаны", М. Хасен)», — написал Минулин.

По мнению казахского журналиста, «здравомыслящие правительства сотую часть таких «откровений» не выпустили бы за пределы типографии».

«Мы снова впереди планеты всей. Несёмся на всех парах. Так что аж выташнивает на поворотах», — заключает Руслан Минулин.

«NewsBalt» уточняет, что иллюстрация журнала размещена и на официальном сайте anyzadam.kz.

Стоит отметить, что главный редактор казахоязычного журнала «Аныз Адам» Жарылкап Калыбай осенью 2013 года попал в криминальную хронику, когда в самолёте потребовал от стюарда «предоставить ему услуги на государственном казахском языке». За дебош главред был арестован на трое суток.

5350066c99f11.jpg

«Гитлер — не фашист» гласит статья.