Польский евродепутат: После Крыма Путин думает аннексировать Латвию

Польский политик считает, что Путин реализует «широкий план воссоздания Российской империи».

После присоединения территории Украины Россия возьмётся за Латвию. Такое заявление сделал депутат Европейского парламента из Польши, член Комиссии по внешним делам и бывший вице-президент ЕП Яцек Сариуш-Вольски, сообщает издание «Nra.lv».  

— В понимании Европейского союза главным адресатом российской агрессии является Украина – однако, не только она одна. Речь идёт о восстановлении империи — такой, какой когда-то являлся Советский Союз. Ради этого производится включение новых территорий в сферу российского влияния, — подчеркнул Сариуш-Вольски, являющийся у себя на родине представителем партии власти «Гражданская платформа».

«Некоторые земли планируются к присоединению к Российской Федерации — например, так, как это оказалось проделано с Крымом. Мы наблюдаем действия, которые очень беспокоят, и они касаются Латвии», — сказал Сариуш-Вольски. 

— Подобно тому, как в Крыму перед аннексией были сделаны тайные исследования общественного мнения, такие исследования были проведены и в Латвии. Так что, это широкий план воссоздания Российской империи, — считает он. 

Отметим, что несколько дней назад экс-президент Латвии, ныне глава комиссии Сейма по национальной безопасности Валдис Затлерс заявил в передаче «Ничего личного» телеканала TV3, что получил данные о том, что Россия изучает настроения жителей приграничных территорий Латвии. 

В передаче подчеркнули: Владимир Путин ранее заявлял, что Крым присоединен к России в немалой степени потому, что проведённые опросы показали — этого хотят более 80% крымчан. 

«Они изучают мысли общества, наше медийное пространство, опрашивают людей, которые пересекают границу, задают им конкретные вопросы. Например, об аннексии Крыма, о политике России. Другими словами, изучают, как далеко можно зайти», — заявил Затлерс.