Путин впервые публично сказал слово «Новороссия»

Это слово президент употребил, отвечая на вопрос известной оппозиционерки Ирины Хакамады.

Во время прямой линии представитель оппозиции Ирина Хакамада обратилась к Владимиру Путину с вопросом по переговорам России и США в Женеве.

— Крым нуждался в русской самоидентификации. Поздравляю с тем, что вы признали, что «зелёные человечки» — это мирные наши военные. Вы пошли на компромисс, как победитель, послав Лаврова на переговоры с украинской властью, как бы к ней не относились – единственным контрпартнёром на данный момент.

Европа отдыхает, она не привыкла решать вопросы, она привыкла к покою. Диалог между нами и США. Если обе стороны будут продолжать стоять на своём, война захлестнёт всё постсоветское пространство. Компромисс – регионализация Украины, но и признание выборов в ближайшее время. Может ли Россия предложить такой вариант? – спросила она.

Президент ответил:

— Компромисс может быть найден не между третьими игроками, а между разными политическими силами самой Украины. Вопрос не в том, что первично: референдум по Конституции или президентские выборы.

Регион, о котором мы говорим, назывался Новороссией. Луганск, Донецк, Херсон, Одесса не входили в состав Украины, они были ей переданы советским правительством. С центром в Новороссийске, потому и Новороссия. Да, сегодня народ в этих регионах – граждане Украины, но они должны быть равноправными. Т.е. первичны не выборы или референдум, а гарантии для этих людей. И сейчас мы должны решить вопрос об этих гарантиях