Главреду казахского журнала, прославившему Гитлера, грозит до 12 лет тюрьмы

Так отреагировало на выход журнала, прославляющего нацистского преступника №1, Агентство связи и информации Казахстана.

Агентство связи и информации Казахстана прокомментировало выход журнала «Аныз адам» с изображением Гитлера на обложке, передаёт Tengrinews.kz. Главным редактором издания является Жарылкап Калыбай, который ранее был замешан в скандале на борту самолёта авиакомпании SCAT. В тот раз он оскорбил стюардессу за то, что она не ответила ему на государственном языке.

— По факту выхода апрельского номера журнала «Жұлдыздар отбасы — Аңыз адам» Агентство Республкики Казахстан по связи и информации сообщает следующее: содержание номера журнала имеет признаки нарушения Конституции и законодательства Республики Казахстан в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды (статья 164 Уголовного кодекса РК), — указывается в сообщении пресс-службы ведомства.

— Агентство принимает исчерпывающие меры по данному факту, — отмечается в нём.

Согласно Уголовному кодексу Казахстана, максимальный срок за это преступление — до 12 лет тюрьмы. К Калыбаю при этом могут применить и первую часть 164-й статьи, тогда его накажут штрафом до 1000 МРП (месячный расчётный показатель, используемый в Казахстане для исчисления пенсий, пособий и иных социальных выплат.«NewsBalt») или тюремным сроком до 7 лет.

Ранее «NewsBalt» писал, что в свет вышел номер журнала «Аныз адам» на казахском языке, который полностью был посвящён 125-летию Гитлера. В публикациях авторы описывают его как «великую, сильную личность», утверждая, что он «боролся за права своего народа». Автор одной из статей сравнивает Владимира Путина с Гитлером, отмечая, что президент России своими поступками едва ли может привести к таким последствиям.

Координатор молодёжного МедиаСоюза Казахстана Руслан Минулин, первым сообщивший о выходе этого журнала, уточнил, что в издании было 33 портрета фюрера, а также утверждение, что «Гитлер – не фашист».


Также по теме:

«Гитлер — не фашист»: В Казахстане вышел журнал, пропагандирующий нацистского преступника № 1