Датский кинорежиссёр прибил себя к кресту

Так представитель творческой интеллигенции отпраздновал Пасху.

Пасхальные традиции могут быть причудливыми. Греки выбрасывают из окон вазы, поляки поливают друг друга водой из маленьких пластмассовых яиц, а финны превращают Пасху в Хэллоуин.

Но датский кинорежиссёр  Лассе Спанг Олсен отказался от яиц и анонимных писем, обратившись, что называется, к корням всех этих традиций.

В Страстную пятницу 48-летний кинорежиссёр принял участие в реконструкции распятия Иисуса Христа в деревне Санта Лучия на севере Филиппин. 

При помощи восьми филиппинских религиозных фанатиков, одетых римскими солдатами, он прибил себя гвоздями к деревянному кресту.

Ритуал, которому уже 60 лет, осуждается римской католической церковью, но в стране, где 80% населения – католики, некоторые люди считают реконструкцию распятия особым выражением веры. Например, 43-летний местный житель Данило Рамос был распят уже 23 раза и не считает это пределом.

— Я буду продолжать делать это до тех пор, пока моё тело мне позволит. Я надеюсь, Бог увидит мою жертву и хорошо позаботиться о моей семье, — цитирует Рамоса «The Copenhagen Post».

Два года назад Олсен снял фильм об этом ритуале, но этот раз его коллега снимал скорченное лицо режиссёра, когда в его ладони и ступни забивали 10-сантиметровые стальные гвозди. Датский телеканал DR2 покажет отснятый материал в программе «Temalørdag» («тематическая суббота»).

После того, как Олсен провисел на кресте 15 минут и был с него снят, он поделился опытом, сказав: 

— Это фантастика, вам следует попробовать.

Но вы можете продолжать думать, что Иисус уже достаточно пострадал за нас.