Опрос: 17% литовцев не видели евро в глаза, а 38% не использовали

Таковы результаты всеевропейского опроса «Eurobarometer».

Несмотря на то, что с начала 2015 года в Литве может появиться новая валюта — евро, оказывается, что многие жители Литвы её не видели в глаза. В рамках опроса общественного мнения «Eurobarometer», проводимого Еврокомиссией, мнение граждан стран ЕС изучается ежегодно. На этот раз темой опроса стало то, насколько хорошо жители Литвы знакомы с евро.

Результаты опроса были опубликованы летом 2013 года. Согласно результатам, 14% жителей Литвы ни разу не видели евро. Пользовались евро 54% жителей.

Результаты Латвии, которая ввела евро с 2014 года, достаточно схожи – больше чем за полгода до введения евро эту валюту видели 83% жителей, использовали 62%.

Больше половины участников опроса знают, что во всех странах еврозоны банкноты одинаковые (56%). О том, что в странах еврозоны отличается одна сторона монет, знают всего 38% респондентов.

Видно, что жители Литвы достаточно скептически относятся к введению евро. По последним данным «Eurobarometer», против введения евро выступает 21%, 34% скорее не одобряют введение евро, 9% хотят, чтобы евро был введён, 32% скорее хотят, чем не хотят.

47% жителей считают, что введение евро скажется на них отрицательно, 33% — что положительно. И все же 86% жителей считает, что Литва раньше или позже введёт евро. 77% верят, что это произойдёт до 2019 года.

75% боятся, что торговцы воспользуются введением евро и поднимут цены, такого страха нет лишь у 21% респондентов.

78% считают, что после введения евро цены поднимутся, 14%, что они останутся стабильными, а 4% — что цены снизятся.

Эксперт по семейным финансам банка SEB banko Юлита Варанаускене, оценивая данные «Eurobarometer», сказала, что жители Литвы достаточно хорошо знакомы с евро.

— Почти две трети жителей нуждаются, имеют возможность рассчитываться при помощи евро. Это много, ели знаешь, что в Литве можно расплачиваться только литами. Конечно, возможно на это влияет активность жителей, которые много путешествуют. А ещё эмиграция, дешёвые авиакомпании…, — цитирует эксперта Delfi.

«NewsBalt» напоминает, что боязнь повышения цен в связи с введением евро не такая уж беспочвенная. Так, как показывает опыт Эстонии, первой прибалтийской страны, перешедшей на евро, цены там повысились. Кроме того, и экс-министр финансов Литвы Ингрида Шимоните, комментируя страхи жителей страны, даже не пыталась отрицать, что евро вызовет пусть и временный рост цен.