В Казахстане ветераны сожгли прославляющий Гитлера журнал, наколов его на штык

Такую акцию устроили ветеранские организации у вечного огня в городе Алматы.

Общественные ветеранские организации у вечного огня в городе Алматы устроили акцию сожжения журнала «Аныз адам» на казахском языке, который полностью был посвящён 125-летию Гитлера. В парке 28 гвардейцев-панфиловцев собралось около 30 человек. Участники Великой Отечественной и афганской войн возмутились, что на страницах журнала подробно описывают жизнь и поступки нацистского преступника №1, передаёт, Tengrinews.kz.

Глава районной ветеранской организации Ким Серикбаев подчеркнул, что издатели пропагандируют фашизм вместо того, чтобы прославлять героев казахского народа, подвиги которых «уместились на двух страницах».

— Наша семья поддерживает эту акцию. Мы должны стоять против этого единым фронтом! – заявила присутствовавшая на акции внучка генерала Панфилова Айгуль Байкадамова.

Однако, сожжение журнала не прошло мирно. Неизвестный человек, который представился ветераном войны в Афганистане, попытался было встать на защиту авторов журнала и объяснить смысл статей. Словесная перепалка едва не закончилась дракой. На место конфликта вовремя подоспели сотрудники полиции, которые и увели провокатора.

Ветераны накололи прославляющий Гитлера журнал на штык и сожгли.

«NewsBalt» напоминает, что в числе прочего в журнале утверждалось, что «Гитлер – не фашист».