Ссылаясь на украинские события, власти Швеции намерены увеличить расходы на оборону

Для того, чтобы все эти инициативы были осуществлены, правоцентристы должны победить на выборах, которые назначены на сентябрь 2014 года.

Ссылаясь на украинские события, правящий правоцентристский Альянс намерен увеличить расходы Швеции на оборону. В новом мандатном периоде 2015-2019 гг. и далее до 2024 года правительство собирается увеличить финансирование обороны на 5,5 млрд шведских крон (27,5 млрд рублей) ежегодно. Об этом заявляют лидеры всех пяти правящих партий в опубликованной сегодня изданием «Dagens Nyheter» коллективной статье.  

«Россия оккупировала часть территории суверенного государства, — утверждают представители правящих партий в дискуссионной статье. — В период мировых волнений важны стабильность и преемственность шведской оборонной политике; вместе с тем, когда события этого требуют нужно также пространство для манёвра».

Лидеры правящих партий заявляют, что уже в проекте бюджета Швеции на 2015 год запланировано увеличение расходов на оборону.  

Для усиления военного присутствия Швеции в регионе Балтийского моря правительство планирует строительство новых подводных лодок и истребителей. Помимо модернизации трёх подводных лодок класса «Готланд», правящий Альянс намерен также приобрести две новые подлодки. Два корвета класса «Гётеборг» будут модернизированы для увеличения срока из службы. 

Кроме увеличения числа самолётов Jas 39 Е с 60 до 70 единиц, также запланирован рост общего времени боевых вылетов. Кроме того в короткие сроки будет закуплено новое оборудование для ПВО средней дальности, что позволит Швеции развернуть два батальона противовоздушной обороны.

Альянс предлагает увеличить число учений всех родов войск, например, наземных боевых операций, а также улучшить возможности для временного базирования шведских военно-морских сил и боевой авиации на острове Готланд. Интенсивность учений Сил местной самообороны также должна быть увеличена.

Источником финансов для военной реформы правоцентристы видят переброс средств запланированных для участия Швеции в международных военных инициативах, увеличение штрафов за нарушение налогового законодательства, а также сокращение расходов на сотрудничество с Россией в области экологии и ядерной безопасности.

Для того, чтобы все эти инициативы были осуществлены, правоцентристы должны победить на выборах, которые назначены на сентябрь 2014 года.

«NewsBalt» напоминает, что уже в начале марта Ян Бьёрклунд, лидер Народной партии – Либералы, входящей в правящий Альянс, сделал заявление о том, что Швеции нужен «сдвиг» оборонной доктрины: вместо участия в международных акциях страна должна готовиться к собственной обороне.