В Швеции на борьбу с дикими кабанами предложено бросить Народное ополчение

Шведский офицер майор Ян-Олоф Ольсен считает, что это решение позволит «убить двух зайцев одним выстрелом».

Майор Ян-Олоф Ольсен из Народного ополчения Швеции (швед. Hemvärnet) направил письмо 43 землевладельцам Южной Швеции, где дикие кабаны особенно свирепствуют, предлагая решить эту проблему с помощью солдат.

Нильс Гиленкрок, владелец 14 акров земли на юге Швеции, один из тех, кто получил письмо с предложением, приветствует эту идею.

— Кабаны размножаются, как сумасшедшие, — сообщил он изданию «The Local». – Держать их количество под контролем стало очень серьёзной проблемой.

Он пояснил, что кабаны стали головной болью для многих землевладельцев. Когда животные выходят из леса, они уничтожают сады, посевы, поля для гольфа и пастбища для коров. По словам Гилекрока, разрешение на отстрел не пойдёт в разрез со шведскими законами об охоте. Он добавил, что готов видеть бойцов народного ополчения на своей земле.

— Я не считаю это предложение спорным, большинство бойцов народного ополчения – сами охотники. Народ привык видеть в них «людей в касках с автоматическим оружием», но это не совсем так, — говорит фермер.

Майор Ольсен также считает, что сама идея позволит «убить двух зайцев одним выстрелом». Он объяснил, что отстрел зверей станет прекрасной практикой для солдат.

При этом он добавил, что дикие кабаны – не простая цель.

— Они словно из ада, — описывает кабанов офицер, отмечая, что живые мишени переведут весь процесс боевой учёбы в совсем иное измерение. – Надо быть готовым, чтобы убить кого-то. Не каждый на это способен.

Меж тем, командование Народного ополчения идея не слишком увлекла. Пресс-секретарь организации сказала «The Local», что предложения Ольсена – «не более, чем его личное мнение» и что его точку зрения не собираются принимать к сведению ни сейчас, ни в будущем.

Экспертами установлено, что сейчас в Швеции обитает около 150 000 диких кабанов, в то время, как в 1988-м их было всего 500. До половины из них живут в южных районах страны.

Агентство «Agria», занимающееся страхованием от нападения животных, сообщило о том, что в 2013-м году 152 человека в Швеции были ранены кабанами. В 2006-м такое случилось лишь с четырьмя людьми.