Лидер немецких евроскептиков предложил три варианта «безболезненного» расчленения ЕС

С такой программой экс-президент Ассоциации немецкой промышленности Ханс-Олаф Хенкель идёт на выборы в Европарламент.

Бывший глава европейского отдела корпорации IBM, одно время также занимавший пост президента Ассоциации немецкой промышленности Ханс-Олаф Хенкель в настоящий момент является одним из двух кандидатов в Европарламент по списку немецкой партии евроскептиков «Alternative für Deutschland» (дословно «Альтернатива для Германии», AfD – «NewsBalt»). В интервью изданию «The Local» он рассказал о том, что будет делать, когда (именно когда, а не если) после ближайших выборов (в Европарламент) он станет евродепутатом.

На выборах в Бундестаг Германии партия не сумела преодолеть 5-процентный барьер, набрав лишь 4,7% голосов избирателей. Однако теперь, когда немецкий Конституционный суд своим решением убрал все барьеры, AfD практически гарантированы места в парламенте ЕС.

Несмотря на свой евроскептицизм, в качестве «желанного партнёра» в ЕП Хенкель указывает Консервативную партию Великобритании, напрочь отметая саму возможность сотрудничества с Партией независимости Соединённого Королевства (англ. UKIP) и её лидером Найджелом Фараджем.

Говоря о Британии, Хенкель подчёркивает, что это «то, к чему должна стремиться остальная Европа».

— Это единственная страна, чьи представители в Брюсселе определённо сохранили чувство здравого смысла, — утверждает политик.

Программа AfD, в разработке которой главная роль принадлежит Хенкелю, представляет собой три различных предложения по европейской валютной политике. Каждое предполагает разделение ЕС в его сегодняшнем виде на части.

Согласно первому варианту таким странам, как Греция и Португалия будет «позволено» покинуть еврозону, что невозможно при ныне действующих в ЕС договорах. Хенкель признаёт, что этот подход может быть чреват опасностями.

— Если мы пойдём первым путём, и Греция выйдет (из ЕС), я боюсь, что на следующий день в Афинах случится банковский кризис, а на следующий день, возможно, в Лиссабоне, ещё через день – в Мадриде, — объясняет он.

Политик предпочитает другой путь – разделение еврозоны на процветающий север и менее конкурентоспособный юг, где у каждой из частей будет собственная валюта.

— Нам надо заключить четырёхстороннее соглашение между Германией, Австрией, Францией и Нидерландами. Они (эти четыре страны) покинут еврозону, на оставшейся территории (ЕС) евро будем по-прежнему в ходу, — предлагает лидер AfD.

По его мнению, такой вариант позволит сохранить стабильность.

— Не будет банковского кризиса. Грекам не надо будет выходить (из ЕС). Они сохранят евро, и не будет никакого беспокойства, — полагает Хенкель.

Но если и этот план провалится, политик и его партия не видят иного пути, кроме выхода Германии из еврозоны в одностороннем порядке и возврата к немецкой марке.

«NewsBalt» уточняет, что AfD – совсем молодая партия, её учредительный съезд в Берлине прошёл чуть больше года назад.