Датчане о шведах: Им не мешает расслабиться, выпить и отмыть свои жёлтые зубы

Такое мнение о своей стране услышали шведские журналисты из «The Local» от жителей Копенгагена.

У многих сложились определённые стереотипы о шведах, но что думают о них жители соседних стран? Найти ответ на вопрос, что думают о своих соседях датчане, на улицах Копенгагена попытались сотрудники шведского издания «The Local».

Шведы едят тефтели и любят группу ABBA. Это то, что вы скорее всего услышите о жителях Швеции, спросив любого иностранца. Но если задать такой вопрос жителям граничащих стран, например, датчанам, то ответ на него, скорее всего, будет более обстоятельным.

Да и кто мог слышать о шведах больше, чем жители Дании, страны, за последние 500 лет 11 раз воевавшей с Швецией (не стоит забывать, что последние 200 лет страны прожили в мире).

Сейчас же они и вовсе ближе, чем когда-либо, особенно с тех пор, как в 2000 году Орезундский мост соединил шведский городок Мальмё с Копенгагеном.

Воспользовавшись хорошей погодой в прошедшие выходные, журналисты «The Local» пересекли мост, чтобы спросить датчан, что те думают о шведах. Некоторые ответы по-настоящему удивили.

— Шведы очень дружелюбны, и они очень чистые, может быть, слишком чистые. Они едят отвратительную пищу, вроде сэндвичей с икрой. Но это неплохо. Шведы – очень милые люди и хорошо пахнут, — говорит датчанин по имени Каспер.

А вот, по мнению Дины, шведы не такие расслабленные, как датчане. Также она добавила, что надо уже что-то делать со строгими антиалкогольными законами в Швеции.

— Я думаю, что у шведов клёвый стиль. Я заметила, что у многих из них длинные волосы и пирсинг. Также мне они показались довольно общительными. Но, возможно, это потому, что они приезжают сюда (в Данию) выпить и погулять на вечеринках, — строит предположения Михаэла.

— Вы наслышаны о шведах, как блондинах с голубыми глазами, — отмечает Расмус. – Но не каждый говорит о том, что у них жёлтые зубы. Они слишком злоупотребляют снюсом (табак, который помещают между верхней, реже – нижней, губой и десной. – «NewsBalt»).

А вот Антон счёл шведов «очень консервативными, в особенности, в отношении музыки».