Шведский «пират» баллотируется в Европарламент ради легализации наркотиков

Таков один из основных пунктов программы идущего на выборы в Европарламент основателя Пиратской партии Швеции Рика Фальквинге.

Основатель Пиратской партии (швед. Piratpartiet) Рик Фальквинге – один из тех восьми кандидатов в Европарламент (ЕП), которые раньше употребляли наркотики.

В своём комментарии изданию «The Local» Фальквинге ударился в спор.

— Я не «пробовал» наркотики. Я «употреблял» наркотики и наслаждался этим. Вот в чём вся чёртова суть, — написал он. – Шведская элита подходит к этим вопросам слишком серьёзно – чтобы стать реалистами, мы должны, прежде всего, признать, что люди употребляют наркотики, потому что получают от этого наслаждение.

На самом деле, тут нет никакой разницы с получением удовольствия от стакана вина или хорошего коньяка. Или, раз уж зашла об этом речь, от чашки кофе, который является весьма распространённым наркотиком, однажды уже запрещённым в Швеции, как, обратите внимание, «путь к более тяжёлым наркотикам». Да-да, вы не ослышались.

Основатель Пиратской партии уверен, что шведский подход к наркотикам призван развязать руки полиции.

— То, что мы наблюдаем, по сути, является запретом на употребление нездоровой пищи или напитков. И это даёт полиции возможность применять по отношению к людям, которые им не нравятся очень агрессивные инструменты, в последние несколько лет мы видели, как они (полицейские) серьёзно злоупотребляли этим правом. Мы уверены, что пора уже попытаться поставить эту доктрину под вопрос, — пояснил Фальквинге.

Он добавил, что полиция «арестовывает любого по любому дерьмовому подозрению» — часто ради самого по себе преследования.

Швеция признала употребление запрещённых наркотических средств преступлением в 1988-м, после 20-летнего давления, оказываемого на власти Шведской национальной ассоциацией за общество без наркотиков (швед. RNS). Целью Ассоциации было построение «общества, свободного от нелегальных наркотиков».

Основные политические партии Швеции поддерживают полную непреклонность властей страны в вопросе наркотиков. Исключение составляет лишь Левая партия (швед. Vänsterpartiet), которая заявляет, что употребление наркотиков в частном порядке надо легализовать.

Меж тем, целью Пиратской партии является узаконивание хранения для личного потребления, как психотропных препаратов, так и наркотиков в небольших количествах.

— Это очень жёсткий пункт нашей платформы касательно гражданских свобод.

Пиратская партия и я, как её основатель, выработали очень обоснованный (экспериментально подтверждённый подход) к выстраиванию политики. Во многих областях политики у Швеции очень нарциссический подход, что самом по себе на грани…

В Швеции господствует идея, что мы – вершина цивилизации, но как только вы пересекаете границу в любом направлении, вы понимаете, что это смешно. Есть лишь несколько вещей в шведской политике, которые не позволительно обсуждать, одна из них – преследование наркотиков. Пришло время осознать, сколь бесчеловечна и контрпродуктивна такая политика, — утверждает Фальквинге.

Пиратская партия, которая получила 7,1% голосов на выборах в Европарламент в 2009-м, была основана на фоне обсуждения вопросов несанкционированного скачивания фильмов и музыки. Изначально деятельность партии была ориентирована на более широкие права в сфере распространения информации и ограничение полномочий властей в области надзора за пользователями. Сейчас партия занимается более широким кругом вопросов.

Партия дала толчок к формированию пиратских партий по всему миру. Результат последних опросов говорят о том, что на выборах в Европарламент она может получить от 1 до 2% голосов.

— Не надо быть конструктором ракет ,чтобы понять наши убеждения, — заявил Фальквинге в беседе с «The Local». – Право на частную жизнь предполагалось в век аналоговых технологий, когда люди отправляли письма или звонили по телефону. Мы думаем, что свобода слова и самовыражения должна сохраниться и в век цифровых технологий, а сейчас эти права находятся под угрозой.


Справка «NewsBalt». В конце 2005 года Рикард (Рик) Фальквинге начал работу по созданию политической партии, которая бы посвятила свою деятельность вопросам авторских прав, патентов и файлообмена. 15 декабря 2005 года был зарегистрирован домен Piratpartiet.se (Пиратская партия), и 1 января 2006 года начал функционировать веб-сайт партии. В течение двух дней сайт получил около 3 миллионов посещений.

Деятельность Пиратской партии Швеции положила начало созданию Пиратского Интернационала — международного движения пиратских партий.