«Другой машины не будет»: Литовский медиаэксперт побрезговал такси с Георгиевской ленточкой

Поездку на такой машине экс-президент Ассоциации Литовского радио и телевидения Паулюс Ковас посчитал оскорблением.

Известный в Литве медиаэксперт, экс-президент Ассоциации Литовского радио и телевидения (с 2001 по 2008 год) Паулюс Ковас на своей странице в «Фейсбук» высказал возмущение в связи с тем, что увидел на такси российский флаг и Георгиевскую ленточку.

— Сегодня я впервые столкнулся с «колорадским жуком» в Вильнюсе. Я вызвал такси, мы вышли на улицу, и тут я не смог поверить своим глазам — на машине был российский флаг и колорадская ленточка, — написал он.

Затем Ковас привёл диалог с таксистом.

— Водитель курит, я спрашиваю: что это? Он: флажки. Я: снимите. Он: не сниму. Я: не поеду. Звоню диспетчеру и прошу другую машину, говорю: чтобы не было колорадских украшений. Диспетчер коротко: другой машины не будет и кладёт трубку. Короткие номера 1466, 1477 и 1818 стираю, — пишет Ковас, уточняя, что после такого ответа отказался от услуг.

Медиаэксперт сообщил, что вызывал такси компании Inforatas.

На Украине «колорадскими жуками» называют пророссийских активистов Юго-Востока, одна из деталей их атрибутики — чёрно-оранжевые Георгиевские ленточки.

Меж тем, блогер Шарунас Матулявичюс утверждает, что в Литве Георгиевские ленточки распространяет посольство России. Об этом он сообщил в своём блоге и в социальной сети «Фейсбук».

— Информацией о том, где в Литве раздают эти ленточки, в субботу вечером (3 мая) поделилась недружественная по отношению к Литве и набравшая немало сторонников страница «Фейсбук» «За правое дело. Русские Литвы, соединяйтесь», — сообщил Матулявичюс.

Он продолжил:

— В информации сообщается, что в последнее время администраторы «Фейсбук» получают немало вопросов о том, где можно взять Георгиевские ленточки. Тут же указывается, что их раздают в посольстве РФ, в Вильнюсе, на улице Латвю. С одной стороны вроде бы это не удивляет, поскольку на улице Латвю и не такое распространяют, включая и отрицательные комментарии на информационных порталах.

По словам блогера, на этой странице «Фейсбук» призывают брать побольше ленточек, чтобы раздать их друзьям, членам семьи и родственникам.

Он отмечает, что сами ленточки в Литве явление не новое. Посольство распространяет их не в первый раз, только они не были узнаваемы жителями. Матулявичюс считает, что день ото дня Георгиевские ленточки будут появляться в Вильнюсе всё чаще – согласно его утверждению, «пробуждающийся российский национализм не обходит стороной и Литву».