В Швеции в школьном дворе нашли автомат Калашникова, а двух детсадах — по пистолету

Найденное оружие могло быть использовано преступниками во время «разборок», предполагают шведские полцийеские.

На территории трёх образовательных учреждений города Гётеборга, что на юго-западе Швеции, было найдено оружие. Как уточняет шведское телевидение SVT, это произошло во время традиционной весенней уборки, которая проводилась при участии школьников. 

Сначала патруль вызвали в школу Эриксбускулан, где 13-летний ученик обнаружил на прилегающей территории автомат системы Калашникова, лежащий в полиэтиленовом пакете.  Вместе с приятелями школьник побежал к сопровождавшему детей учителю Маркусу Линдену, держа автомат наперевес. Как потом журналистам  признался учитель, он испугался и его первой мыслью было крикнуть как его научили в армии: «Разряжай!». Сотрудник информационного отдела местной полиции Кристер Фуксборг пояснил «Гётеборг Постен», что вместе с автоматом были найдены также два магазина к нему.

Шесть минут спустя после сообщения из Эриксбускулан полицейские Гётеборга получили сигнал из детского сада, расположенного в районе Слэтта Дамм. Во время утренней прогулке с детьми в прилегающей к детскому саду лесной зоне один из воспитателей обнаружил предмет, похожий на пистолет.

На следующий день ещё один пистолет было найден на территории детского сада, расположенного в районе Тюннеред. По данным «Гётеборгс-Постен», дети, также принимавшие участие в весенней уборке территории, обнаружили в окрестностях детского сада пневматический пистолет.

Оружие в школах Швеции находят уже не в первый раз. В марте 2013 года после того на крыше гимназии Хеленхольма в городе Мальмё было обнаружено оружие, были временно закрыты две школы и один детский сад. В Гётеборге в 2014 году уже произошло несколько криминальных перестрелок с применением автоматического оружия, так что полиция подозревает, что найденное оружие могло быть использовано преступниками во время «разборок». Как сообщал ранее «NewsBalt», в 2013 году в ходе перестрелок в Гётеборге было убито пять человек.