Лидер нацменьшинств Эстонии: Сохранить человеческое достоинство важнее, чем «быть европейцем»

Так философ и общественный деятель Рафик Григорян ответил на оскорбительную статью молодого эстонского журналиста Нильса Нийтры «Путинское овечье стадо».

Журналист влиятельного эстонского издания «Постимеэс» Нильс Нийтра призвал проживающих в Эстонии русских перестать поддерживать политику президента России Владимира Путина.

— Поддерживая этого человека, вы поддерживаете чекистов … Оставайтесь русскими, но станьте же, наконец, и европейцами! – обратился Нийтра к русским жителям Эстонии в своей статье «Путинское овечье стадо».

В свою очередь, председатель Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии доктор философии Рафик Григорян прокомментировал этот призыв молодого эстонского журналиста в социальной сети «Фейсбук».

— Этот молодой человек, критикуя всех тех, у кого взгляды не совпадают с его собственными, сам не осознаёт, что в нём самом говорит генетически запуганный раб. Он настолько зомбирован эстонскими политиками-русофобами и СМИ, что даже не понимает, что «стать европейцами» — это не предел мечтаний для нормального человека.

Быть азиатом, африканцем, американцем или даже австралийцем ничем не хуже, чем быть европейцем. Куда важнее остаться гуманистом и сохранить своё человеческое достоинство. Он даже не способен отличить Россию от СССР, а уже рассуждает о «генетических наследниках НКВД, которые в 1940-е годы депортировали, посадили в тюрьмы и убили десятки тысяч эстонцев». Вероятно, ему в школе эту разницу не смогли объяснить или даже не пытались.

Вся история СССР у него сводится к депортациям, жертвами которых, кстати, были не только эстонцы, но и многие русские и другие народы бывшего Союза.

Точно также, «генетическими наследниками НКВД» могут быть названы и его соплеменники, которые писали доносы друг на друга, чтобы прибрать к рукам имущество соседа или получить должность, которую занимал сослуживец. О каком генетическом наследии может идти речь если брат шёл против брата? Это называется Гражданская война или классовое противостояние, известное из истории многих стран мира.

Взяв на себя роль прокурора, он решил указать, кто является «врагами эстонского государства и народа». Ничего не понимая в вопросах менталитета, он берётся судить о людях, уважение, которых, как он пишет, «можно добиться только силой».

Подробная характеристика этого человека не входит в мою задачу, но рассуждения такого типа наносят вред межэтническим отношениям, они показывают всю ограниченность рассуждений автора, поспешность и оскорбительность его выводов.

Если вы хотите, чтобы вас уважали другие, то избегайте необдуманных слов и поступков, не оскорбляйте других, уважайте самого себя и не опускайтесь до уровня глупца, — советует Нийтре Григорян.