Литовский суд на 2 месяца продлил арест российскому полковнику запаса

С момента ареста Юрию Мель так и не разрешили позвонить супруге.

Сегодня, 6 мая, Вильнюсский окружной суд продлил срок нахождения под стражей российского полковника запаса Юрия Мель, арестованного в марте 2014 года спецслужбами Литвы на границе с Калининградской областью. Об этом корреспонденту «NewsBalt» сообщила супруга Надежда Мель.

— Суд продлил срок на два месяца, — сказала Мель. – С момента ареста Юрию так и не разрешили позвонить мне.

Мель обвиняется литовскими спецслужбами в «совершении преступлений против человечности и военных преступлений» во время трагических событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе. Россияину, который 23 года назад в возрасте 22 лет участвовал в силовой акции по восстановлению конституционного порядка в Литовской ССР, грозит пожизненное тюремное заключение.

Вместе с тем, бывший второй секретарь Компартии Литвы и непосредственный участник тех событий Владислав Швед заявил журналистам, что сегодня официальный Вильнюс пытается перевести события января 1991 года в разряд военных преступлений, утверждая, что Литва в январе 1991 года была независимым, суверенным государством.

Однако, по словам Шведа, объективные исторические факты свидетельствуют, что Литва была союзной республикой и январские события были силовой акцией союзных властей по восстановлению конституционного порядка в Литовской ССР.