Шведский правозащитник пытался пробраться в Белоруссию под видом болельщика

Но этот приём не помог Мартину Уггле, в аэропорту Минска его вычислили по списку персон нон-грата.

Председатель шведской «Восточной группы борьбы за демократию и права человека» Мартин Уггла сегодня, 7 мая, не прошёл паспортный контроль в международном аэропорту Минска.

В качестве въездной визы Уггла предъявил билет на матч чемпионата мира по хоккею с шайбой. Ранее Белоруссия объявила, что такие билеты во время чемпионата заменяют визы.

— Они сказали, что я нахожусь в списке лиц, которых впускать в страну запрещено. Сейчас я сижу на диване в отдельной комнате в транзитной зоне в ожидании развития событий. Вероятно, они думают, как отправить меня домой, — цитирует Угглу Sverigesradio.se. — Такова цена их открытости и гостеприимства.

Уггла летел в Белоруссию, чтобы «на месте оценить нынешнюю политическую обстановку» в стране.

В течение многих лет «Восточная группа» во главе со своим председателем помогает белорусским оппозиционерам. По этой причине Уггле не дают белорусскую визу с 2006 года, шансы въехать в страну по хоккейному билету он оценивал как 50/50.

«NewsBalt» дополняет, что в последнее время украинские неонацисты также пробираются в города Юго-Востока под видом болельщиков, правда, футбольных.