В Белоруссии Георгиевскую ленту «не рекомендуют» использовать в День Победы

Соответствующее письмо за подписью белорусского чиновника поступило в школы города Гомеля.

В социальной сети «Одноклассники» появился и вызвал бурное обсуждение скриншот письма, которое, по уверению автора поста, поступило во все школы Гомеля. В письме за подписью 1-го секретаря Железнодорожного райкома Белорусского республиканского союза молодёжи (БРСМ) содержится указание использовать «ТОЛЬКО КРАСНО ЗЕЛЁНЫЕ ЛЕНТЫ!!!» во время празднования 9 Мая. «Никаких георгиевских лент быть НЕ ДОЛЖНО!!!» — говорится в сообщении.

Никаких георгиевских лент.jpg

Скриншот того самого письма.


Ольга Микулинская, как выяснилось, действительно работает в Железнодорожном райкоме БРСМ и занимает указанную должность, однако дозвониться до неё по городскому телефону не удалось. Белорусский портал «Сильные новости» связался с работником одной из школ Железнодорожного района, который на условиях анонимности частично подтвердил информацию о нежелательности использования во время празднования 9 Мая Георгиевских лент. По словам педагога, запрещать, снимать или отбирать Георгиевские ленточки никто не будет, однако для использования во время праздника Победы над фашизмом рекомендована только официальная символика Белоруссии.

Информагентству БелаПАН удалось дозвониться до Микулинской и получить от неё подтверждение того, что информация из соцсети «Одноклассники» соответствует действительности. По словам первого секретаря Железнодорожного райкома БРСМ, решение об использовании красно-зелёных ленточек в этом году было принято после совещания с руководством. Правда, Микулинская не уточняет, с каким именно руководством совещались в БРСМ. Также собеседница агентства подчеркнула, что если ветераны наденут на праздник Георгиевские ленты, то БРСМ ни в коем случае не будет против.

Георгиевская ленточка в последнее время стала символом пророссийского движения на Украине.


«NewsBalt» напоминает, что распространение Георгиевских лент вызывает беспокойство и в соседней с Белоруссией Литве. Появление ленточек в такси «до глубины души» возмутило литовского медиаэксперта и яхтсмена Паулюса Коваса. Согласно утверждению литовских блогеров, Георгиевская символика в Литве распространяется через посольство России.

А на Украине депутаты от неонацистской партии «Свобода» уже зарегистрировали в Верховной раде законопроект, который запретит размещение на зданиях государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности российской символики.

Кроме того, украинские неонацисты хотят запретить и обычным людям во время акций и собраний держать российский флаги и даже Георгиевские ленты. Эту символику предлагается сразу считать экстремистской, а к нарушителям применять статьи уголовного кодекса Украины. То есть вот вышел ветеран 9 Мая, который пролил кровь, освобождая Украину от фашистов и обеспечивая счастливое детство этих самых нардепов, надел Георгиевскую ленточку и сразу превратился в террориста, пишет «Московский комсомолец».

Западные агентства уже сообщили, что запретив ношение георгиевских лент и другую символику России, депутаты стремятся снять социальное напряжение. Но, скорее всего, эти меры вызовут обратную реакцию людей, как это уже происходило не раз. Такими законопроектами мир в стране, где брат уже стал убивать брата, не установишь.

Единственное исключение, которое допускает законопроект, это использование российской символики во время проведения спортивных и культурно-художественных мероприятий, не связанных с акциями протеста.