Лукашенко «очень напрягает» ситуация на Украине

В этом белорусский президент признался в беседе с Путиным.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на сегодняшней встрече с российским коллегой Владимиром Путиным признался, что его «очень напрягает» ситуация на Украине.  

— Я не стану скрывать, Владимир Владимирович, нас очень напрягает сегодня то, что происходит на Украине, — сказал Лукашенко. — Не с точки зрения того, что мы там чего-то боимся, как нас тут начинают запугивать, а с точки зрения того, что там происходит. Потому что Одесса – эти события вообще не укладываются ни в какие рамки. И мне хотелось бы, так сказать, за кадром, откровенно поговорить о ситуации на Украине и как-то скоординировать наши действия, потому что этот кризис завтра, наверное, не закончится, а он непосредственно влияет как на вас, так и на нас.

Несколькими часами ранее белорусский президент, оценивая трагедию 2 мая в Одессе, сказал:

— Это вообще приводит нас к нехорошим параллелям. И я смотрю: на экранах телевизоров уже появились эти параллели. Мы помним Хатынь, когда несколько сотен деревень на территории Белоруссии были сожжены фашистами вот по такому принципу.

Также во время общения с Путиным Лукашенко предложил в 2015 году на 70-летии Великой Победы принять белорусские военные подразделения на Красной площади.

— Мы действительно были вместе и тогда, и после этого, и сейчас. Я, когда мы с коллегами обсуждали будущее семидесятилетие Победы в войне, – я думаю, нам придется с Вами подумать о том, чтобы уже даже на параде белорусы и русские люди, российская армия как-то продемонстрировали это. Думаю, это будет нормально, если даже на Красной площади наши подразделения будут принимать участие (в параде), тем более что мы всегда части российской армии к себе на парад приглашаем, и всегда они приезжают. Поэтому думаю, что мы, если у Вас будет согласие такое, продумаем этот вопрос и продемонстрируем это лишний раз через 70 лет после наших побед.