Датский дипломат в Калининграде ушёл в отставку, огорчив блогеров

Несколько дней назад Калининград покинул датский дипломат Арне Грове, работавший в самом […]

Несколько дней назад Калининград покинул датский дипломат Арне Грове, работавший в самом западном российском регионе в двух ипостасях — почётным консулом Королевства Дания в Калининграде и директором местного Информационного бюро Совета министров Северных стран. Редакция информационно-аналитического портала «NewsBalt» желает господину Грове успехов в карьере и хочет рассказать своим читателям любопытный штрих в работе датского дипломата на российской земле.  

Год назад, видя, сколько внимания Запад уделяет блогосфере, наш портал решил шагать в ногу со временем (недаром живём в «русской Европе»), пойдя на небольшой эксперимент. Мы предложили интернет-пользователям, читающим наши новости через соцсеть «ВКонтакте», сформулировать вопросы к одному из европейских дипломатов. 

При этом сами блогеры выбрали из списка руководителей дипмиссий Арне Грове как самого «нераскрученного» (действительно же, все региональные СМИ только и пишут о польском, литовском и немецком генконсулах).

Редакция связалась с помощниками Грове, получив предварительное согласия на такой эксперимент, а затем объявила конкурс на самые интересные вопросы от блогеров, которые в марте 2013 года мы передали Арне Грове.

Однако, когда в назначенное время журналист «NewsBalt» пришёл в офис информбюро СМСС, то уважаемый датчанин не ответил ни на один из вопросов, попросив паузу на обдумывание и вычеркнув некоторые из вопросов. Эта пауза длится до сих пор. Больше года. Пришлось нашей редакции дипломатично объяснять пользователям соцсетей это молчание.

Сегодня мы приводим список тех блогерских вопросов. 

Questions for Arne Grove of NewsBalt

От: russia@newsbalt.ru
Кому: consul@agrove.ru
Дата: 2013-03-11 09:10

1. Что, по мнению Арне Грове, может привлечь туристов из Дании в Калининградскую область?

2. Хотелось бы узнать, насколько плодотворно идёт процесс взаимодействия диппредставительства Дании в Калининграде с местными жителями, организациями, органами власти, культуры и пр.? Какие перспективы, если они, конечно, есть у будущего сотрудничества самой западной области России и Королевства Дании? 

3. Как господин Грове оценивает перспективы развития европейской экономики в свете усиления процессов исламизации? 

4. Какие социальные проблемы (помимо безработицы), по мнению г-на Грове, стоят сейчас наиболее остро в Дании? И может ли калининградский, да и вообще, российский опыт помочь в преодолении этих трудностей?

5. Предложен проект создания сотрудничества в сфере культуры и креативных индустрий между Северными странами и партнёрами из России. Будет ли этот проект реализован? Как Вы думаете, в каких ещё сферах деятельности возможно наладить сотрудничество?

6. Как Европа может себя считать цивилизованной и просвещённой, когда каждый год на Фарерских островах с особой жестокостью убиваются 25 тысяч дельфинов? Когда прекратится этот беспредел? (Тогда ещё мир не потрясло жестокое убийство в датском зоопарке жирафа Мариуса. – Сегодняшнее прим. «NewsBalt»)

7. Возможна ли ситуация, когда по примеру Христиании датские власти дадут возможность разместить сервера в Бухте Пиратов (The Pirate Bay) на территории Дании? 

 8. Думают ли известные датчане о получении российского гражданства по примеру господина Депардье. 

9. Уважаемый господин Грове. Почему у вас до сих пор нет аккаунта в самой популярной социальной сети в России – «ВКонтакте»? 

10. Когда почётный консул собирается в почётную отставку?

P.S. Как сообщил «NewsBalt» замглавы миссии Королевского посольства Дании в Москве Стин Нерлов, у датского МИДа нет планов открыть в Калининграде полноценное консульство. «Считаю, что потребности региона покрывает Королевское посольство в Москве. И я не думаю, что будет по-другому; в данный момент открытие новых представительств в Копенгагене не обсуждается», — сказал Нерлов.