Русский альянс Эстонии надеется, что выборы в Европарламент помогут решить проблему безгражданства

Об этом говорится в заявлении Русского альянса общественных объединений Эстонии.

Координатор Русского альянса общественных объединений Эстонии Дмитрий Сухорослов передал редакции «NewsBalt» заявление в связи с предстоящими выборами в Европарламент.

— Перед выборами в Европарламент Русский альянс ещё раз обращает внимание на проблему массового безгражданства в Эстонии.

25 мая состоятся выборы в Европейский парламент. Особенностью этих выборов, для русской общины можно считать реальный шанс выбрать депутата, представляющего интересы русского национального меньшинства Эстонии. Ни для кого не секрет, что кандидаты, в чью программу входили такие актуальные для русских вопросы как сохранение русского языка и образования, проблема массового безгражданства, до сих пор не проходили сито этнического партийного фильтра.

Хочется надеяться, что участие русских кандидатов от партийных списков станет доброй демократической традицией. Ведь именно области демократии и прав человека в Эстонии и Латвии являются негативным исключением на фоне других европейских стран. Прошло уже десять лет после вступления Эстонии в ЕС, а в стране до сих пор так и не решён вопрос массового безгражданства. Более половины русского населения Эстонии, как и прежде, не смогут принять участие в предстоящих выборах в Европарламент, как, впрочем, и в выборах в парламент страны. И это притом, что квоты на места в Европарламент Эстония получает за всё население.

Уже десятилетия проводится дискриминационная политика со стороны эстонского государства в виде поражения в избирательных правах и это происходит фактически при отсутствии должной оценки со стороны Евросоюза. Во многом безразличие Евросоюза к проблемам русских в Прибалтике является продолжением курса на сохранение существующего положения с национальными меньшинствами в Эстонской республике, а это значит, что ситуацию надо менять и на европейском уровне. Именно поэтому Русский альянс призывает всех русских, кто имеет право голоса, принять активное участие в предстоящих выборах в Европарламент с целью избрать достойного депутата, уже показавшего себя в деле отстаивания основных прав русского населения Эстонии на городском и республиканском уровне, — говорится в заявлении.

«NewsBalt» уточняет, что русскими кандидатами в Европарламент от Эстонии являются представители Центристской партии Яна Тоом (в девичестве – Черногорова) и Михаил Стальнухин. Кроме того, зарегистрированы два независимых русскоязычных кандидата в Европарламент: Ольга Сытник и Светлана Ивницкая.