«Русская Заря»: Пусть свинская латышская этнократия надорвётся узниками совести

Так в товариществе «Русская Заря» прокомментировали закон, устанавливающий уголовную ответственность за отрицание «советской оккупации».

Товарищество «Русская Заря» выступило с резким заявлением в связи с принятием в Латвии нового закона, устанавливающего уголовную ответственность за отрицание «советской оккупации».

— Вчера (15 мая) в Латвии после затяжного раздумья таки приняли некие поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовную ответственность за публичное отрицание, оправдание, прославление или грубую тривиализацию (?!) советской оккупации Латвии. Поправки пока ещё не вступили в законную силу, мы их изучаем, их вступление в силу лидеры «Русской Зари» соответственно своему изначальному заявлению встретят гражданским неповиновением, свободу совести полагая выше противоречащих ей законов. Чем больше нас таких совестливых будет, тем лучше — пусть свинская латышская этнократия надорвётся узниками совести по этой статье.

Вступление и пребывание Латвии в СССР не было оккупацией, то было спасением большинства от пронацистской диктатуры латышского этнократа. Годы пребывания Латвии в составе СССР были лучшими для народа Латвии. Лидеры товарищества «Русская Заря» не знают, что это за действие такое «тривиллизация», но мы заочно готовы грубейшим образом тривиллизировать латышскую теорию оккупации, ибо она исторический подлог для дискриминации русского населения Латвии, — говорится в заявлении, опубликованном на странице «Русской Зари» в соцсети «Фейсбук».

«NewsBalt» уточняет, что, согласно новому законопроекту, за одно лишь отрицание «советской оккупации» можно будет сесть в тюрьму на пять лет. Самое интересное, что у истоков такого вот закона стоит глава подкомиссии Сейма Латвии по уголовному праву Андрей Юдин.