Немецкое СМИ: НАТО будет трудно защитить Прибалтику от России

Руководство Северо-Атлантического блока нервозно отнеслось к публикации в «Шпигеле».

В случае нападения России, блоку НATO будет трудно защитить Прибалтику, используя «конвенциональные средства». К такому выводу, основываясь на источниках в руководстве альянса, пришло немецкое издание «Шпигель».

«Способность и желание России без особого предупреждения начинать серьёзные военные операции создают далеко идущие угрозы для безопасности и стабильности на территории стран Евроатлантического блока», — цитирует издание проект документа Комитета планирования обороны НATO.

В этом документе указывается, что Россия способна за короткий срок создать в выбранном ею месте военные угрозы локального или регионального характера. В то же время европейские государства после окончания Холодной войны сделали вывод, что «могут сократить свои возможности ведения борьбы с применением обычного оружия в крупномасштабных напряженных конфликтах в Европе».

Давний эксперт по внешней политике ЕС, глава комитета иностранных дел Европейского парламента Эльмар Брок сказал «Шпигелю»: «Когда страны Балтии вступили в НАТО, российской военной угрозы не было. Альянс придерживался соглашения с Россией и не дислоцировал подразделений к востоку от Эльбы. Однако, поскольку политика Владимира Путина, по всей видимости, меняется, НАТО должен найти на это ответ». 

Глава МИД Польши Радослав Сикорски потребовал большей военной поддержки от партнёров по альянсу. 

— НАТО в Польше должен делать то, что сделал во всех других странах. Базы есть в Великобритании, Испании, Германии, Италии и Турции. Это безопасные места. Однако там, где базы на самом деле необходимы, их нет, — сказал он изданию.

По словам министра, ещё нужно многое сделать для того, чтобы блок НАТО на самом деле смог предоставить предусмотренные его уставом гарантии.

Руководство блока нервозно отнеслось к публикации в «Шпигеле». Генеральный секретарь НATO Андерс Фог Расмуссен в ходе пресс-конференции подчеркнул, что никогда не комментируют оборонные планы и утечки документов, однако добавил, что у альянса являются все необходимые планы для защиты входящих в него государств.

— Будьте спокойны, у нас есть необходимые планы обеспечения эффективной защиты всех союзников против любых угроз — и у нас есть все средства, чтобы осуществить её, — сказал генсек НАТО.

— Хотя мы никогда не комментируем утечки информации и наши планы защиты, могу сказать, что главная задача НATO — коллективная оборона. И мы сделаем весь необходимое, чтобы защитить любого из союзников, — сказала, реагируя на публикацию в «Шпигеле», представительница администрации НATO Оана Лунгеску. — Учитывая новую ситуацию в мире, созданную незаконной и нелегитимной агрессией России против Украины, мы осуществили немедленные предприятия, чтобы гарантировать коллективную безопасность в воздухе, в море и на суше.