Евродепутат от Польши: Завтра наступит начало конца Евросоюза?

Такое мнение высказала евродепутат от Польши Лидия Герингер де Эденберг, комментируя выборы в Европарламент, стартующие уже завтра.

Итоги выборов в Европарламент, стартующие завтра, 22 мая, могут стать началом конца ЕС. Такое мнение высказала евродепутат от Польши Лидия Герингер де Эденберг. Информационно-аналитический портал «NewsBalt» перевёл мнение парламентария, опубликованное на сайте «Tokfm.pl».   

Голосовать ходят, прежде всего, недовольные, а в таковых в охваченной кризисом Европе недостатка нет. Противники политики экономии, эффектов глобализации и «диктатуры» Брюсселя мобилизуются по всему Евросоюзу. Заключаются антиеэсовские наднациональные союзы. В связи с этим европолитики предвидят … повышение уровня явки на выборах! Означает ли это что в Европарламенте будут доминировать евроскептики? Может быть.

Многое указывает на то, что в ЕС на ближайших выборах 22-25 мая этого года крайние политические группировки могут получить рекордную поддержку!

В 2004 г. в Европарламенте было около 70 воинствующих противников ЕС, и половина из этого числа была из Польши («Лига польских семей», «Самооборона», «ПиС»). В 2009 г. силы евроскептиков возросли до 120 человек. Добавив к этой тенденции кризисные настроения можно ожидать, что и сейчас противники единой Европы могут удвоить свои силы. Это означало бы включение тормоза для интеграции, а также конец мечтаниям об объединённом и исправно действующем европейском сообществе. 

Погрязшая в долгах Южная Европа сыта политикой «затягивания пояса» — реформа общественных финансов оказалась болезненной. Богатый Север не желает делиться своим богатством, а также содержать бедных эмигрантов из других частей света.

Греки поддерживают антиеэсовских радикалов, итальянцы – комика Беппе Грилло, англичане – ультраправую Партию независимости Соединённого Королевства, французы – популистский «Народный фронт». Во всех остальных странах ЕС также растёт поддержка партий, выступающих против европейского проекта. В Польше дополнительную поддержку получили «Право и справедливость» и «Солидарная Польша». Когда кризис затронул семейные бюджеты, стали искать виноватых. Легче всего «мальчика для битья» найти подальше от себя. Брюссель подходил для этого в самый раз. На этой почве расцвели коричневым цветом националистические движения, популистские партии и прочие радикалы под лозунгом «нет, потому что нет». 

Достижения общего рынка – что парадоксально – во время кризиса начали разделять общества в европейских странах. По мнению вездесущих СМИ, «старой Европы» популистов и националистов «новые» отбирают у их граждан рабочие места, выклянчивают социальные пособия, крадут, насилуют…

Как в этой атмосфере выглядят предвыборные настроения в политических группах Европарламента? Христианские демократы с «крестьянами» (правоцентристы), имеющие сейчас 275 депутатов, из партий, правящих во многих странах – в том числе «Гражданская платформа» и «Крестьянская партия» — принимают в расчёт после евровыборов потерять до 50 депутатов. Социал-демократы – сейчас 195 депутатов, надеются на рост своего присутствия, может даже на 35 человек. Британская «Партия труда» пользуется серьёзной поддержкой, в рост идут левые в Испании, Чехии и Германии. Либералы – сейчас 84 депутата – не горят оптимизмом. Они могут потерять до половины своих мест в Европарламенте. Их не осталось в Италии, в тяжёлой ситуации они очутились в Германии, Франции и Великобритании (это расплата за коалицию с партией Дэвида Кэмерона). «Зелёные» — сейчас 58 мест, и консерваторы — 57 мест, и те и другие могут потерять свыше десятка своих представителей, а коммунисты — 35 депутатов, рассчитывают, что столько же и получат, главным образом в Греции и Франции.

Вероятно главным победителем станут ДРУГИЕ, которые до сих пор не имели в Европарламенте никакой реальной силы. К этой «фракции» может присоединиться от 70 до 100 депутатов. Добавив к этому уже имеющихся евроскептиков, ДРУГИЕ могут стать третьей или даже второй по значимости силой в европейском парламенте. 

Что это значит? Если такие прогнозы сбудутся, то начнутся трудности с принятием годового бюджета ЕС, для чего необходимо так называемое квалифицированное большинство — ⅔ или ¾ голосов присутствующих или списочного состава. Мы можем оказаться в ситуации тотальной блокады средств, как это было в случае с американским «движением чаепития».

Принимая во внимание предвыборные прогнозы в Польше, большинство исследователей предсказывают победу евроскептикам из «ПиС», сидящих сейчас в Европарламенте рядом с желающими покинуть ЕС британцами. Такое будущее вызывает у меня беспокойство. Неужели это правда, что спустя десять лет мы не хотим пользоваться фондами и шансами, которые сейчас находятся на расстоянии вытянутой руки? Мы уже не хотим новых дорог, мостов, канализаций, обновления исторических центров в городах, доплат для фермеров? Отсутствие бюджета как раз к этому и приведёт.

До сих пор в Европарламенте всегда царило согласие между левоцентристами социал-демократами и правоцентристами из Европейской народной партии при поддержке либералов из «Альянса либералов и демократов за Европу». Это гарантировало стабильность интеграции. До 1 июля 2014 г. 

Что будет дальше? Это зависит от нашего выбора 25 мая….


Об авторе. Лидия Герингер де Эденберг (Lidia Geringer de Oedenberg) — депутат Европарламента с 2004 г. от «Союза демократических левых сил». Выпускница Вроцлавской экономической академии, политик и культурный деятель, бывший квестор Европарламента, много лет проработала журналисткой на польском телевидении.