Латвийский депутат: Солженицын был уверен: Запад против «совка», а оказалось – против русских

Об этом напомнил депутат Сейма Латвии Янис Урбанович.

Некоторые страны Европы безоговорочно поддерживают новое руководство Украины из-за банальной русофобии. Об этом накануне проведения «Балтийского форума» заявил его руководитель, лидер фракции «Центра согласия» (ЦС) в Сейме Янис Урбанович.

— Европа не едина. Более того, нет ни одной темы, по которой Европа придерживалась бы общей точки зрения. Скажем, позиция Скандинавии, Польши и стран Прибалтики в контексте последних событий: мы за Майдан, а все остальные — террористы. Причина такого взгляда — русофобия, а вовсе не любовь к «Правому сектору». Но не вся Европа разделяет эту позицию, — цитирует Урбановича Delfi.lv.

По словам Урбановича, на этом фоне Брюссель находится в уязвимой позиции, так как вскоре состоятся выборы и руководство ЕС сменится. Поэтому до конца года многие в Европе занимают выжидательную позицию. Что же касается отношений Запада и России, то никто не верит в добродетель соседа.

— Я заранее знаю, что ты не прав, что ты — враг — на таком принципе и строится общение, то есть пока не стреляем, но уже прицеливаемся, — пояснил депутат.

И добавил:

— Совсем недавно, во второй половине прошлого века, Солженицын мечтал поговорить с Западом. Он ехал в Америку с уверенностью: Запад против «совка». А потом понял: нет, Запад против русских. Россия не друг для Запада, и это стало говориться открыто. Была ли она когда-нибудь другом? Думаю, нет. Запад пользовался её слабостью, играл на амбициях, использовал в своих интересах её силу. Но никогда не воспринимал её на равных, а Россия соглашалась с таким положением вещей, по уму, по глупости, по безысходности, по обстоятельствам ли.

Ранее «NewsBalt» публиковал заявление Урбановича, в котором латышский политик предупреждал, что «Россия всегда возвращается в Европу».