Кандидат в президенты Литвы: Сильная антироссийская риторика раздражает избирателей

Считает кандидат социал-демократов на пост президента Литвы Зигмантас Бальчитис.

Сегодня вечером, 25 мая, кандидат социал-демократов на пост президента Литвы Зигмантас Бальчитис заявил, что усиленная риторик» по поводу угроз, исходящих от России, раздражает общество.

 

— Преувеличенное использование сильной риторики, как например, что срочно нужно закупать оружие и ещё что-то, особенно в этой ситуации, возможно является раздражителем для наших людей, — сказал Бальчитис в интервью телеканалу ЛРТ.

 

Европарламентарий подчеркнул, что обещание России уважать результаты президентских выборов на Украине является позитивным шагом.

 

— Я убеждён, что весь мир ищет компромиссы и политические пути выхода из сложившейся ситуации. Мы видим, что сама Россия определилась, и Путин будет уважать президентские выборы в Украине. Это позитивные моменты. Я убеждён, что зачастую риторика может послужить скорейшему и лучшем обретению политического диалога, — сказал Бальчитис.

 

«NewsBalt» уточняет, что пока, после подсчёта небольшого числа голосов действующий президент Литвы Даля Грибаускайте лидирует: 55,39% против 42,79% голосов за Бальчитиса.