Для властей Франции победа «пророссийского» Нацфронта на выборах в Европарламент стала «шоком»

Именно такую оценку победе движения поддерживающей Путина Марин Ле Пен дал премьер Франции Манюэль Вальс.

Эксперты отмечают первую крупную победу Национального фронта на выборах во Франции и разгромное поражение правящей Социалистической партии. По словам наблюдателей, французские избиратели в ходе выборов вновь продемонстрировали своё недовольство правящей партией, а также недоверие к «Союзу за народное движение», который был у власти в годы правления Николя Саркози. Кроме того, результаты выборов говорят о весьма скептическом отношении французов к Европе в нынешнем виде.

— Результаты выборов — это уже не сигнал тревоги, это потрясение, шок. Послание всем находящимся у власти, что необходимо действовать, — цитирует Rt.com премьер-министра Франции Манюэля Вальса.

Как сообщают СМИ, председатель Национального фронта Марин Ле Пен, лидирующего на выборах в Европарламент, потребовала от президента Франции Франсуа Олланда «распустить Национальное собрание и отправить в отставку кабинет министров».

В 28 странах ЕС принять участие в выборах могут 400 миллионов человек. Число депутатов от каждой страны зависит от её населения: так, Германия распределяет 96 мандатов, Франция — 74, Италия и Британия — по 73, Испания — 54, Польша — 51. По шесть депутатов выберут граждане Эстонии, Люксембурга, Мальты и Кипра.

Как показали социологические опросы, в 2012 году Ле Пен входила в тройку самых популярных политиков Франции. Вслед за своим отцом Жаном-Мари Ле Пеном она критикует федералистские тенденции в развитии Евросоюза и идеи политкорректности. Она неоднократно высказывалась против однополых браков и политики мультикультурализма. Политик последовательно выступает за выход Франции из НАТО и за сотрудничество с Россией.

«NewsBalt» уточняет, что Ле Пен признала волеизъявление народа Крыма и присоединение полуострова к России, а президента Владимира Путина назвала «союзником».