Грибаускайте назвала своё переизбрание на второй срок «общей исторической победой» Литвы

Такую оценку результатам выборов дала победившая на них действующий президент Литвы Даля Грибаускайте.

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала своё переизбрание на второй срок исторической победой и сказала, что воспринимает результаты выборов как огромное обязательство перед жителями Литвы.

 

— Я воспринимаю этот результат выборов как огромное обязательство и обязанность перед всеми вами. Второй раз подряд, в Литве ещё не разу не выбрался ни один президент. Это наша общая историческая победа, — заявила глава государства в прямом эфире Литовского национального радио и телевидения.

 

Грибаускайте также подчеркнула, что перед выборами выливались «лавины грязи», а устоявшие перед ними избиратели продемонстрировали свою зрелость.

 

— Я благодарю всех, кто поддерживал и голосовал, всех, кто голосовал за будущее Литвы вместе с этим президентом, кто во второй раз предоставил мне честь служить вам, работать на ваше благо, благодарю за то, что вы смогли устоять перед этой лавиной грязи и помогли мне устоять вместе с вами, за то, что смогли выбрать, что важно и что является настоящим в Литве, за то, что мы смогли разглядеть обманчивые обещания и нечестное поведение, что умеем отличать неспособность от честной и самоотверженной работы.

 

Я доверяю вам, доверяю Литве, и думаю, что вместе мы укрепим Литву и защитим Литву, — заверила она избирателей.

 

Президент Литвы также отметила, что возможные перемены в правительстве уже сегодня, 26 мая, обсудит с премьер-министром и лидером социал-демократов Альгирдасом Буткявичюсом, позднее — с правящей коалицией. Она добавила, что изменения будут зависеть от «результатов выборов в Европарламент и бесед с отдельными министрами».

 

С премьером Грибаускайте планирует обсудить и кандидатуру нового представителя Литвы в Еврокомиссии.

 

В ночь на понедельник, 26 мая, главный конкурент действующего президента Зигмантас Бальчитис признал поражение на президентских выборах и победу Грибаускайте.

 

— Я надеялся, что (результат) будет более благосклонным ко мне. Я был настроен выиграть эти выборы, но выбор жителей Литвы, их воля, сегодня совершенно ясны. Естественно, что президент Даля Грибаускайте победила на этих выборах, — сказал Бальчитис в интервью литовскому национальному радио и телевидению ЛРТ.

 

«NewsBalt» уточняет, что действующий президент набрала во втором туре 57,87% голосов, у Бальчитиса – 40,14%.