Венгерская партия «Йоббик», выступающая за возврат Закарпатья, получила «серебро» на евровыборах

Таковы результаты выборов в Европарламент в Венгрии.

Венгерская партия «Йоббик», которая выступает за присоединение Закарпатья к Венгрии и признаёт воссоединение Крыма с Россией, получила три депутатских мандата в Европейском парламенте.

Об этом сообщает венгерское государственное агентство МТИ.

— «Йоббик» достиг своей цели на выборах в Европарламент и с успехом завершил весенний поход», — сказал председатель партии Габор Вона на брифинге своего избирательного штаба.

По данным Национального избирательного бюро Венгрии, «Йоббик» набрал 14,68% голосов и оказался на втором месте. Первый результат — у провластной партии премьера Виктора Орбана «Фидес»: 51,49% и 12 мандатов. Венгерская социалистическая партия — третья. С результатом в 10,92% голосов избирателей венгерские социалисты получают в Европарламенте два места.

В то же время Национальное избирательное бюро зафиксировало рекордно низкую явку на этих выборах — голосовать пришли только 27,64% венгров.

Напомним, 27 марта по инициативе партии «Йоббик» перед зданием венгерского МИД состоялась демонстрация с требованиями возвращения Закарпатья Венгрии и признания референдума в Крыму. Депутат Европарламента от партии «Йоббик» Бейла Ковач, которого венгерская прокуратура подозревает в шпионаже в пользу России, участвовал в референдуме как наблюдатель.

«NewsBalt» напоминает, что в воскресенье, 25 мая, в странах ЕС состоялись выборы 751 депутата Европарламента. Опросы свидетельствуют, что европейские избиратели начали активно поддерживать партии, требующие свёртывания интеграционных процессов и усиления роли национальных правительств. Так, во Франции побеждает Национальный фронт, в Греции — правая партия «Золотая заря».