Эксперт: Русские Латвии голосовали не за партии, а за журналиста Мамыкина и «Железную леди»

Так прокомментировал результаты выборов в Европарламент глава Центра русской культуры Латвии в Москве Андрей Неронский.

Директор Центра русской культуры Латвии (ЦРКЛ) в Москве Андрей Неронский прокомментировал для «NewsBalt» результаты прошедших в стране выборов в Европарламент:  

— Вот посмотрите, что произошло – «Согласие» набрало 13%, «Русский союз Латвии» во главе с Татьяной Жданок — 6,38% и «Альтернатива» (относительно «молодая» партия, образованная в 2012 году в Даугавпилсе. – «NewsBalt») — 3,75%. Все русские голоса были поделены исключительно между этими партиями. В сумме мы получаем чуть более 23%.

Практически такую же картину показал, в своё время и референдум за русский язык, когда «за» высказалось 25% проголосовавших, а это точно соответствует доле русских граждан в Латвии (прим. Неронского — которые имеют право голосовать, в отличие от неграждан). Только, явка на референдуме была значительно выше. В Европарламент от Латвии на этот раз «разыгрывалось» восемь мест. Русские партии взяли два места из восьми в строгом соответствии с голосованием по этнокультурному принципу – русские голосуют за русские партии, латыши — за латышские. Надежда «Согласия» на голоса латышских избирателей потерпела полное фиаско. Их желание угодить латышскому электорату не дало ожидаемых результатов, а половинчатая политика в отстаивании интересов русского населения оттолкнула от них значительную часть русских избирателей… 

Поэтому успех «Русского союза Латвии» на этих выборах, несмотря на несопоставимые бюджеты предвыборной кампании и мощный чиновничий ресурс «Единства», «Национального объединения» и «Согласия» заставляет задуматься о возможных перспективах этой партии и на осенних выборах в Сейм. 

Ещё один интересный момент – от «Согласия» и «Русского союза Латвии» в Европарламент было избрано по одному человеку. И если Татьяну Жданок представлять аудитории не надо, эту «Железную леди» в борьбе за права русского населения знают далеко за пределами Латвии, то вот о новом евродепутате от ЦС («Центр согласия») популярном телеведущем Андрее Мамыкине хочется сказать пару слов. Андрей — человек весьма талантливый и неординарный. Благодаря своим острым и часто бескомпромиссным передачам в адрес правящих политиков и высокопоставленных чиновников, а так же благодаря его умению донести до аудитории необходимый посыл по различным актуальным для общества вопросам в условиях замаскированной цензуры он стал любимцем многих русских телезрителей в Латвии.

Что интересно – Мамыкин прошёл по списку ЦС, не находясь на верхних строчках бюллетеня. Его выбрал избиратель, отдав ему предпочтение. Выскажу мысль, с которой многие могут поспорить, но в определённом смысле она характеризует состояние «Центра согласия» сегодня. Мамыкин прошёл бы в Европарламент по любому, а вот без него у ЦС могло бы не быть депутата и вовсе. Поэтому у Андрея впереди могут быть отличные перспективы, как политика. Самое главное, чтобы ему более опытные партийцы не навязали тактику балансирования на двух стульях. Но, надеюсь, что в нужный момент он сумеет сделать правильный выбор. 

В целом, на выборах в Европарламент удивила катастрофически низкая явка избирателей по Латвии – всего 30%. Во многих районах Латгалии (край на востоке Латвии, адмцентр – Даугавпилс. – «NewsBalt») она оказалась ниже 20%. Это отражает определённую тенденцию в латвийском обществе. Большинство людей всё меньше отождествляют себя с этим государством и весьма скептически относятся к возможности повлиять на ситуацию в стране через структуры Евросоюза. Население Латвии всё больше разочаровывается в экономической политике Евросоюза. Латвии там уготована роль страны второго сорта, — убеждён Неронский. 

«NewsBalt» напоминает, что о возможности появления в парламенте страны депутатов от «Русского союза Латвии» говорил и лидер фракции ЦС Янис Урбанович.