Немецкие критики еврозоны, вошедшие в Европарламент, не станут кооперироваться с крайне правыми

Чуть более одного года назад, 11 марта 2013 года на политической арене […]

Чуть более одного года назад, 11 марта 2013 года на политической арене Германии появилась новая партия «Альтернатива для Германии». Политическая сила объединила вокруг себя евроскептиков, главной целью которых является роспуск еврозоны. Создание партии совпало с экономической стагнацией, имевшей место быть на просторах ЕС.

На выборах в Бундестаг в прошлом году немецким евроскептикам не хватило всего лишь нескольких долей процент, чтобы пройти в парламент страны. И вот настоящий звёздный час для «Альтернативы для Германии» наступил на прошедших накануне выборах в Европарламент. 

Партия по количеству полученных мандатов заняла четвёртую строчку среди всех участников, заручившись поддержкой более 2 млн немецких избирателей.

Для сравнения — политические старожилы в лице Свободной демократической партии набрали в два с лишним раза меньше голосов, что говорит о том, что в немецкой партийной системе наступают кардинальные перемены – традиционные партии постепенно теряют своё влияние, а их место занимают экономические евроскептики.

Лидер «Альтернативы для Германии» Бернд Люке ответил на вопрос относительно возможного сотрудничества с другими евроскептиками в Европарламенте следующим образом:

— Мы не считаем себя правой партией, мы – партия здравого смысла. Старые крупные партии пытаются наклеивать на нас ярлыки правого экстремизма, ярлыки противников Евросоюза. Они делают это из опасения за свою власть. Мы же – настоящие европейцы, мы говорим «да» Европе сотрудничества, доверяющих друг другу стран. И мы хотим в Европарламенте работать вместе с силами, близкими нам по взглядам, с партиями умеренного толка, критически настроенными по отношению к общей валюте и умеренно критическими к Евросоюзу. Но ни с коммунистами, ни с правыми популистами мы кооперироваться не намерены. 

Председатель Европарламента Мартин Шульц также прокомментировал успех «Альтернативы для Германии»:

— Правые и левые популисты в других странах имеют поддержку не из-за их позиции в отношении Греции, а по той причине, что за них голосуют многие потерявшие надежду, отчаявшиеся люди. Они видят, что финансовые спекулянты зарабатывают миллиарды и утаивают доходы от налогообложения, а потом получают помощь из средств налогоплательщиков. Такое ощущение и у многих немцев. 

Поэтому, полагает Шульц, «ни Греция и даже ни евро играют при голосовании таких людей важную роль, а их чувство совершающейся несправедливости».

Конечно, партии ещё далеко до успехов своих французских и британских коллег по лагерю евроскептиков, однако уже сегодня можно с уверенностью заявить, что во флагмане Евросоюза в лице Германии всё больше укореняются идеи, направленные на увеличение экономического суверенитета страны от институтов ЕС.

Кроме того, опыт французских евроскептиков, увеличивших своё представительство сразу в восемь раз, позволяет «Альтернативе для Германии» надеяться на увеличение своего электората, особенно если экономическая дифференциация между странами Европейского союза продолжит увеличиваться.

Аспирант кафедры геополитики Балтийского федерального университета им. Канта Михаил Кришталь.