Эксперт: Новороссия станет самостоятельным государством

Об этом сказал «NewsBalt» руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев.

Руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН профессор Александр Гусев в беседе с корреспондентом «NewsBalt» высказал своё мнение о перспективах недавно провозглашённого государства Новороссия.

— Александр Анатольевич, нам интересно ваше личное мнение, как эксперта и человека с немалым жизненным опытом. Как вы думаете, если Новороссия сумеет устоять против Киева, несмотря ни на что, нужно ли присоединять её к России, вняв тем же просьбам руководства Донецкой народной республики?

— Вопрос очень сложный. Необходимо время, чтобы понять и разобраться, потому что сейчас необходимо прекратить эту террористическую операцию в отношении собственного народа. Это первое.

А дальше, я думаю, что это будет самостоятельное государство, независимое, суверенное, в рамках нескольких областей. Моё видение, что пока это будет две области, а дальше будет расширяться. И об этом, кстати, заявляли руководители Новороссии, они говорили о восьми, а далее – о 12 областях. Я полагаю, раз у них есть такие мысли, значит, так и будет.

— А возможности у них есть для этого?

— А возможности, опять же, должен повториться, что сейчас самое главное – эту проблему разрешить на уровне вооружённого конфликта. Такие возможности, я полагаю, будут. И здесь, и страны СНГ, и Россия не останется в стороне. Она не будет безучастной к судьбе жителей этих областей. Мы же прекрасно понимаем, что это русские, это русскоязычное население. Там проживают и украинцы, и цыгане, и белорусы, и поляки. Но посмотрите, бомбят-то всех. Когда летит снаряд, он же не разбирает, что ты – русский, а ты – украинец.

— Да, такого снаряда пока не придумали…

— Поэтому, в этой связи они воюют с собственным народом. И украинцы, сами украинцы заявляют: «Мы не хотим жить в этом фашистском государстве». А что в можете сделать против воли народа? Только уничтожить его, но извините меня, это же люди. В этих восьми областях 22 млн. граждан Украины, в двух (Донецкая и Луганская) – девять млн., но это же люди, это граждане: женщины, мужчины, старики. Не все военнообязанные, кстати. Хотя военное положение пришлось ввести сейчас в двух областях, ну куда это годится? Вы что, совсем сбрендили там, на Украине, и ведёте войну с собственным народом? Поэтому кровь необходимо остановить, сегодня погибло 100 человек по предварительным подсчётам, в Донецке только… это же невозможно. Поэтому для нас сейчас принципиально важен вот этот аспект. Дальше будем разбираться.

И ещё раз повторяю, точка невозврата пройдена. Народ, который сегодня живёт в Луганской и Донецкой области, в Одессе, он никогда, ни при каких условиях, не огласиться вернуться то лоно, которое сегодня проповедуют нелегитимные самопровозглашённые так называемые руководители Украины. Они никогда не согласятся жить под руководством этих фашистов.