Немецкие журналисты: Священники Ватикана устраивают гей-оргии и тут же занимаются богослужением

Об этом идёт речь в шокирующем фильме «Ватиканский заговор», снятом немецкими журналистами.

Миллионы верующих по всему миру наблюдают за развитием нового грандиозного скандала в лоне католической церкви. В те дни, когда папа римский Франциск I совершает паломничество на Святую землю, немецкие журналисты выпустили документальный фильм, в котором подробно рассказывают, как на самом деле устроена жизнь священников Ватикана.

 

Нетрадиционный секс, интриги, отмывание денег — и это, если верить авторам фильма, лишь вершина айсберга. По словам корреспондента НТВ Константина Гольденцвайга, коррупция, кумовство и сексуальные скандалы — упрёки из тёмного прошлого, от которого Ватикану, казалось бы, не привыкать очищаться. Но авторы фильма «Ватиканский заговор», показанного на немецком канале АРД, доказывают: все это — не прошлое, а по-прежнему настоящее католической церкви.

 

Три года назад итальянский журналист Кармело Аббате, узнав от друга-гея о том, что у того был секс с одним из сановников Ватикана, вышел на целую группу таких священников, а вскоре раздобыл и впечатляющие съёмки скрытой камерой из закрытого клуба. На одной из таких секс-вечеринок в Риме монсеньоров развлекают заказанные ими же юноши по вызову.

 

— А потом наступил момент, который меня шокировал больше всего. Тогда я полностью осознал, что на самом деле творилось, что речь тут не просто о сексе. Священнослужитель из Франции, переспавший ночью с моим другом, на утро извлёк из своей дорожной сумки церковную утварь и начал богослужение — в том самом доме, где только что он и другие священники занимались всем этим, — рассказывает Аббате.

 

В этом и для толерантного европейского зрителя — главное потрясение. С кем вступают в связь геи, их личное дело, но, выходит, они же читают у алтарей проповеди о грехе мужеложства. Об одном из таких святош, заставлявшем своих подопечных «подавлять в себе плоть» и сделавшем на рьяной борьбе с церковным развратом карьеру, в фильме рассказывает его бывший любовник.

 

Высокопоставленные священники-геи, жертвы церковной педофилии и кардиналы, тщетно пытавшиеся бороться с коррупцией и отмыванием денег в самом закрытом в мире банке Ватикана, — тут чуть ли не весь итальянский уголовный кодекс, который Святой престол, разумеется, не признаёт.

 

Со скандалами, сотрясавшими Ватикан, авторы фильма напрямую увязывают и отречение Бенедикта XVI в прошлом году. Бывший папа, публично обещавший начать новую страницу в жизни католиков, не только знал о том, что творилось при его понтификате, но как глава комиссии по изучению сексуальных преступлений церкви и сам, как выясняется, препятствовал полномасштабным расследованиям.