Лукашенко: «Рано или поздно руководство Украины поймёт, где лежит его счастье»

Так президент Белоруссии высказался о партнёре, потерянном на пути к Евразийскому экономическому союзу.

Белоруссия не требует никаких уступок в процессе евразийской интеграции, являясь вместе с Россией и Казахстаном участником равноправного процесса. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня, 29 мая, в Астане на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС) на уровне глав государств в узком составе.

— Не один год мы вместе шли по тернистому пути евразийской интеграции. Каждый шаг давался непросто. Но мы всегда видели главную цель: сделать так, чтобы наши народы жили в мире и дружбе и могли быть уверены, что развитие и укрепление их государств осуществляется на прочной основе взаимовыгодного сотрудничества, — сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что на этом пути были потеряны некоторые партнёры, вместе с которыми начиналось движение к ЕАЭС, имея ввиду Украину времён Леонида Кучмы. Белорусский президент предположил, что для украинцев эта ноша оказалась «слишком непосильной».

— Рано или поздно руководство Украины поймёт, где лежит его счастье, — считает Лукашенко.

В заключение он добавил:

— Мы осознанно подошли к подписанию договора о Евразийском экономическом союзе, по максимуму отстаивали свои интересы, с уважением относились к позиции партнёров, провели тщательный анализ документа и отметили его позитивные стороны.