Шведская компания открестилась от приписываемой ей поддержки «правосеков»

Об этом сообщила пресс-секретарь штаб-квартиры группы компаний ИКЕА Илва Магнуссон.

Шведская компания ИКЕА в сообщении, опубликованном на её официальном сайте, категорически опровергла слухи о поддержке украинских нацистов.

— Слухи о том, что компания ИКЕА оказала материальную поддержку вооружённым формированиям, действующим на востоке Украины, являются ложью. Мы не оказывали и не планируем поддерживать вооружённый конфликт, поскольку это противоречит корпоративной политике компании, — сообщила Илва Магнуссон, пресс-секретарь штаб-квартиры группы компаний ИКЕА.

Компания ИКЕА рассматривает сложившуюся ситуацию как провокацию, ставящую своей целью подрыв репутации ИКЕА и нанесение ущерба бизнесу компании в России. ИКЕА в настоящее время взаимодействует со средствами массовой информации с целью публикации опровержений. ИКЕА намерена обратиться в судебные органы за защитой своих прав с исками к СМИ, продолжающим публиковать заведомо ложную информацию, наносящую вред репутации компании.

Поводом для слухов о том, что шведская компания оказывала поддержку Нацгвардии Украины и «правосекам», послужило ранее опубликованное заявление некоего «сотника» Андрея Петрушака.

— Мы благодарны ИКЕА за поддержку – в условиях продолжающейся антитеррористической операции против пророссийских сепаратистов, такая помощь сейчас крайне важна. Приятно, что не только простые граждане перечисляют средства на нужды армии, но уже и представители транснациональных компаний оказывают реальную помощь в борьбе за европейское будущее Украины, — заявил Петрушак.

«NewsBalt» дополняет, что в 1994 году были опубликованы личные письма шведского фашистского активиста Пера Энгдаля, из которых стало известно, что основатель компании ИКЕА Ингвар Кампрад с 1942 года был участником его пронацистской группы «Новошведское движение». По меньшей мере, до сентября 1945 он активно собирал деньги для группы и привлекал новых участников. Время ухода Кампрада из группы неизвестно, но до начала 1950-х годов они с Энгдалем оставались друзьями. Кроме того, согласно данным Государственной службы безопасности, он являлся членом нацистской партии Шведское социалистическое собрание.