Белорусский писатель: «На Украине тоже начиналось всё с сомнительных памятников»

Так белорусский писатель Андрей Геращенко прокомментировал идею установки памятника литовскому князю Ольгерду в Витебске.

Председатель Витебского общественного объединения «Русский дом», белорусский писатель, действительный член Русского исторического общества заграницей Андрей Геращенко рассказал в интервью ИА Regnum о деятельности организаций российских соотечественников в Белоруссии и восприятии ими «Русской весны» на Украине.

Об отношении жителей Белоруссии к событиям на Украине он сказал так:

— Безусловно, влияние украинской ситуации ощущается. Очевидно, что действия киевских властей поддерживаются, прежде всего, националистической оппозицией в Белоруссии, которая идейно близка нынешнему киевскому руководству. Большинство же белорусов, традиционно поддерживающих линию на интеграцию с Россией и Казахстаном, переживают за Юго-Восток Украины и хотят установления мира в Донбассе и на Луганщине. Полагаю, что и белорусские власти должны более чётко и последовательно поддерживать позицию России в этом вопросе, так как Россия — наш единственный, по большому счёту, союзник и защитник.

Для организаций российских соотечественников события на Украине имеют значение и в том смысле, что в оппозиционных СМИ развернулась настоящая пропагандистская компания, где наши организации, занимающиеся культурологической деятельностью, обвиняются в предательстве национальных интересов. Хотя как раз настоящими предателями, желающими оторвать Белоруссию от России и Казахстана, мечтающими сделать наших трудолюбивых и мирных белорусов рынком дешёвой рабочей силы для Запада, а то и пушечным мясом, как на Украине, являются наши псевдонационалистические оппозиционные политики.

Геращенко продолжил, прокомментировав идею установки в Витебске памятника литовскому князю Ольгерду (отличался враждебным отношением к Руси и «прославился», как гонитель православия. – «NewsBalt»):

— Сейчас, глядя на то, что происходит на Украине, понятно, что мы должны беречь национальное согласие и быть предельно осторожными в таких акциях. Нам нужны объединяющие, а не разъединяющие памятники. Посмотрите интернет — совершенно очевидно, что те, кто выступает против интеграции с Россией, кто поддерживает киевскую хунту, кто выступает против белорусских властей — те наиболее горячо поддерживают идею установки памятника Ольгерду. Между тем его установка была бы возможна только при одновременной установке давно ожидаемых витебчанами памятников православным святым, общим для народов России и Белоруссии — равноапостольной княгине Ольге, основательнице Витебска, и святому благоверному князю Александру Невскому — настоящему символу борьбы полочан, витебчан, псковичей и новгородцев с крестоносцами…

На Украине тоже начиналось всё с разного рода сомнительных памятников, направленных, прежде всего, против России. Понятно, что националистической оппозиции хочется установить в Витебске памятник, где бы они могли проводить митинги в стиле «Хто не скаче — той москаль»! Только зачем властям это нужно, мне понять сложно. Полагаю, что во многом это свидетельствует об идеологической и исторической малограмотности наших чиновников разного уровня.


Справка «NewsBalt». Геращенко родился 26 марта 1967 года в деревне Ректа Славгородского района Могилёвской области. В 1991 году закончил биолого-химический факультет Витебского государственного педагогического института (ВГПИ) им. Кирова.

С августа 1996 года по июль 1999 года и с августа 2000 по июль 2001 года — главный редактор республиканской русской газеты «Вестник культуры». В 1996 году получил второе высшее образование по специальности «практическая психология».