Экс-губернатор США: Ради «соглашения с цивилизованными странами» Россия должна вернуть Крым

Это, по мнению американского политика Джима Гилмора, один из двух шагов, на которые обязана пойти Россия для нормализации отношений с Западом.

Джим Гилмор, бывший губернатор штата Вирджиния, а также бывший председатель Национального комитета республиканской партии в интервью телеканалу «Фокс Ньюз» заявил, что России, по его мнению, «придётся вернуться к соглашению с цивилизованными странами мира».

— России, рано или поздно, придётся вернуться к соглашению с цивилизованными странами мира. Она не может вернуться в старый Советский Союз. Она слишком связана сейчас. У остального мира также тесные связи с ней. Они не смогут вернуться к старым отношениям, в советском духе. На мой взгляд, до того как мы снова нормализуем отношения с Россией, должно произойти два события.

Во-первых, они должны вернуть Крым. Они не могут продолжать подобное завоевание, придерживаясь мнения, что в любой момент, когда где-то русских что-то не устраивает, то они могут аннексировать эту территорию. Это рецепт для повторения полноценной холодной войны в Центральной Европе.

И второе, что необходимо сделать, кстати говоря, это «вбрасывание мяча». До того как мы снова уладим дела с Россией, она должна вернуть Эдварда Сноудена для судебного разбирательства, — утверждает Гилмор.

При этом, Сноудена экс-губернатор считает просто предателем

— Да, он – предатель. Я был агентом разведки в Западной Германии во время холодной войны. Я знаю, что собой представляет эта сфера ответственности. Этот человек предал своего работодателя, он разгласил секретную информацию, он предал свою страну. И он продолжает предавать свою страну и точно встраивается в российскую пропаганду. Он испортил отношения с Германией, которая сейчас играет важную роль в развивающихся событиях на Украине. Все это часть его предательства США.


Справка «NewsBalt» Джеймс Стюарт («Джим») Гилмор III родился 6 октября 1949 года, коренной вирджинец. Получил степень бакалавра искусств и доктора права, окончив Университет Вирджинии, после чего служил агентом контрразведки армии США. Впоследствии избирался на должности окружного прокурора и генерального прокурора штата Вирджиния.

В 1998-2002 гг. – губернатор штата Вирджиния.