Сноуден: Никакая другая страна в Европе не связана со спецслужбами США так, как Германия

Об этом говорится в документах, предоставленных Эдвардом Сноуденом, выдержки из которых были опубликованы немецким изданием «Шпигель».

Агентство национальной безопасности (АНБ) США не только ведёт слежку за гражданами Германии, но и превратило эту страну в ключевой центр для сбора разведданных в Европе, пишет немецкий журнал «Шпигель» со ссылкой на данные экс-сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена.

— Никакая другая страна в Европе не причастна к системе наблюдения АНБ больше, чем Германия. Так, в 2007 году в стране было, по крайней мере, 12 центров сбора информации, — сообщает издание.

Новые документы Сноудена также свидетельствуют о том, что за последние 13 лет «всесильная американская разведка» занимается укреплением «особых отношений» с Берлином.

Одним из важнейших разведцентров АНБ в Германии является Европейский технический центр (ЕТЦ) в городе Висбаден на западе страны. Официально известный, как американская военная база, ЕТЦ функционирует в качестве центра сбора первичной информации, получаемой от сотрудников АНБ и зарубежных партнёров агентства в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, отмечает издание.

Кроме того, в настоящее время создаётся «Объединённый разведывательный центр» — ещё более мощная структура, которая займёт место на американской военной базе в районе Эрбенхейм города Висбаден. На создание центра Вашингтон планирует потратить $124 млн.

Ещё одним важным объектом АНБ в Германии «Шпигель» называет созданный в 2004 году Европейский центр криптологии (ЕЦК) в городе Грисхайм, находящемся, как и Висбаден, в федеральной земле Гессен. Журнал называет ЕЦК «важнейшим форпостом АНБ в Европе».

— Сотрудники АНБ в Грисхайме используют самое современное оборудование, способное анализировать потоки информации в интернете, в частности, такие программы, как «Икс-кискор, — отмечает издание.

«NewsBalt» напоминает, что 1 августа 2013 года Сноуден получил свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, выданное 31 июля 2013 года Управлением Федеральной миграционной службы по Московской области и действительное до 31 июля 2014 года (с возможностью продления).